“Растаможка” на товары стоимостью более 700 лари, вместо 300 лари, каковы риски

“Растаможка” на товары стоимостью более 700 лари, вместо 300 лари, каковы риски

Беспошлинный порог на посылки из-за рубежа в случае онлайн-шопинга в Грузии могут повысить более чем в два раза – с 300 до 700 лари (103-243 долларов).

Проект поправок в Налоговый кодекс в парламенте инициировали лидеры партии «Граждане» Леван Иоселиани и Алеко Элисашвили.

Сейчас посылка свыше 300 лари облагается пошлиной в 18% от стоимости. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что такой порог был установлен еще в 2009 году. С тех пор грузинская национальная валюта обесценилась более чем в два раза. Граждане страны, в свою очередь, неоднократно составляли петиции с требованием повышения беспошлинного порога.

Основываясь на статистике прошлых лет, авторы законопроекта подсчитали, что в случае принятия поправок ежегодно бюджет будет терять примерно 6 миллионов лари. Одновременно изменения серьезно стимулируют мелкое и среднее предпринимательство, указывают «Граждане».

Оказалось, что крупный бизнес видит в инициативе только минусы и категорически против принятия поправок.

Занятые в сфере розничной торговли компании окажутся в условиях недобросовестной конкуренции, предупреждают в IG Development Georgia, которая владеет крупнейшими торговыми центрами Тбилиси — «Сити Молл Сабуртало» и «Сити Молл Глдани».

Замдиректора компании Лана Ониани в интервью агентству bm.ge перечислила и другие потенциальные риски принятия законопроекта: рост уклоняющихся от уплаты налогов, нестабильность на рынке аренды коммерческой недвижимости, потеря интереса брендов к выходу на грузинский рынок.

«Исходя из вышеизложенного, ожидаемые негативные результаты снизят потенциал развития туристического сектора в Грузии, что напрямую повлияет на дальнейшие перспективы экономики страны», — добавила она.

По словам Ониани, бизнес-сектор обратится в парламент Грузии с просьбой отклонить законопроект.

За последние 13 лет парламент уже во второй раз пытается изменить лимит «растаможки» товаров, ввозимых в рамках внешней электронной торговли. В 2017 году оппозиционная партия «Европейская Грузия» предлагала повысить беспошлинный порог до 500 лари (173 доллара). Тогда парламент провалил их инициативу. Jnews.ge