Безопасностью на дорогах Грузии будет заниматься специальная комиссия

Безопасностью на дорогах Грузии будет заниматься специальная комиссия

При правительстве Грузии создается специальная межведомственная комиссия, которая будет заниматься обеспечением безопасности на дорогах страны.

Комиссию возглавит замминистра экономики страны. В нее также войдут представители МВД, министерства регионального развития, Минздрава и Минобразования, а также подчиненные им ведомства.

Задачей комиссии будет выполнение новой стратегии о дорожной безопасности, расcчитанной на три года. Комиссия будет координировать работу ведомств, а также заниматься вопросами законодательства.

В планах комиссии обеспечение стабильности финансирования ремонта дорог, создание электронной систематизированной базы данных, а также разработка рекомендаций и предложений по самым распространенным причинам аварий в стране.

В частности, в рамках стратегии комиссия рассмотрит возможность снижения лимитов на превышение скорости, ужесточит борьбу с пьяными водителями и разговорами по мобильному телефону за рулем, проведет исследование о необходимости использования ремней безопасности на заднем сидении автомобиля, подготовит новые рекомендации обучения водителей и их переподготовки, рассмотрит необходимость государственных сертификатов для автошкол и допуск на экзамены выпускников только таких школ.

Кроме того стратегия предполагает улучшение дорог для защиты детей, велосипедистов, лиц с ОВЗ и пожилых людей и улучшение дорог, где наблюдается большое количество автомобилей и аварий.