Телефонный разговор Пашинян-Эрдоган: нормализация отношений или имитация?

Телефонный разговор Пашинян-Эрдоган: нормализация отношений или имитация?

Армения и армянская диаспора по всему миру активно обсуждают телефонный разговор Пашиняна и Эрдогана. Премьер-министр Армении и президент Турции переговорили друг с другом 11 июня. В распространенном правительством Армении сообщении не говорится, по чьей инициативе состоялась беседа.

Это был первый прямой контакт между Пашиняном и Эрдоганом. Сообщается, что лидеры двух стран подчеркнули важность процесса нормализации армяно-турецких отношений.

Армянские политологи оценивают телефонный разговор Пашинян-Эрдоган как «шаг вперед» в нормализации отношений. Говорят, что его не стоит переоценивать, но нельзя и недооценивать.

Реакция армянской диаспоры Турции, комментарий спецпредставителя Армении по нормализации отношений с Турцией, а также мнения аналитиков.

Сообщения Еревана и Анкары идентичны

Как и после встреч спецпредставителей по нормализации армяно-турецких отношений, после телефонного разговора Пашиняна и Эродогана стороны распространили заявления идентичного содержания.

Пашинян поздравил президента Турции с исламским праздником Курбан-Байрам, сообщает официальный сайт премьер-министра Армении. Эрдоган же поздравил премьер-министра Армении с наступающим праздником Вардавар. Речь идет о традиционном празднике в честь преображения господня.

«Главы государств подчеркнули важность двустороннего процесса урегулирования отношений между странами, что также будет способствовать укреплению мира и стабильности в регионе», — говорится в сообщении.

Пашинян и Эрдоган выразили надежду, что договоренности, достигнутые 1 июля в ходе последней встречи спецпредставителей двух стран, «будут скоро воплощены в жизнь».

Ранее, 7 июля, Пашинян коснулся реализации договоренностей с Турцией в ходе заседания правительства. Он поручил армянским ведомствам работать в координации с государственными структурами Турции, чтобы достигнутые договоренности как можно скорее стали реальностью.

Уже состоялись четыре встречи спецпредставителей Армении и Турции Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча: три в Вене и одна в Москве. В ходе встречи 1 июля стороны договорились обеспечить возможность пересечения армяно-турецкой сухопутной границы для граждан третьих стран, а также начать осуществление прямых авиаперевозок грузов. Ереван и Анкара не сообщают, когда эти договоренности будут реализованы.

Пока единственным практическим результатом переговоров Рубинян-Кылыч является восстановление прямого авиасообщения между двумя странами.

«Откроется новая страница дружбы»: армянская диаспора в Турции

Патриарх Константинопольской епархии Армянской апостольской церкви, то есть духовный лидер армян, проживающих в Турции, приветствовал беседу Пашиняна и Эрдогана. Беседа стала «подарком миру, который возмущен военными новостями», написал на своей странице в Twitter архиепископ Саак Машалян:

«Я молюсь, чтобы победили, преобладали мирные методы дипломатии, а не оружие, войны и смерти. Надеюсь, что этот телефонный разговор поможет открыть новую страницу дружбы в тысячелетних турецко-армянских отношениях».

Депутат парламента Турции, армянин по происхождению, Гаро Пайлан написал в своем микроблоге в Twitter:

«Надеюсь, что телефонный разговор президента Эрдогана и премьер-министра Армении Пашиняна ускорит текущий процесс нормализации отношений между двумя странами».

Материал jam.news