Подорожает ли хлеб в Ниноцминде

Подорожает ли хлеб в Ниноцминде

Цены на различные продукты и сервисы растут во всём мире и хлебобулочные изделия среди них не исключение.

После того как объявили о подорожании природного газа для коммерческих потребителей, сразу пошли разговоры о том, что хлеб подорожает. По данным Грузстата хлебобулочные изделия в Грузии за год подорожали на 35%. Для того чтобы узнать, коснулось ли изменение Ниноцминдского муниципалитета, мы прошлись по пекарням города.

В Ниноцминда цена на хлеб пока что остаётся прежней, однако в пекарнях говорят, что из-за повышения тарифа на газ хлеб может подорожать. Кроме природного газа, постепенно повышается цена на муку. В Ниноцминда и на оптовых рынках мука первого сорта стоит 90 лари, мука высшего сорта – 120 лари, что на 10 лари дороже, чем в мае.

«Посмотрим, что будет, если цены на муку хотя бы не снизятся, нам придётся повысить цену на хлеб» — говорит одна из владельцев пекарни.

Одной из главных причин подорожания является война на Украине, которая длится уже несколько месяцев. Также цены на муку повысились в основном, когда доллар укрепился, однако сейчас курс 1 доллара составляет 2.8588 лари, но цена муки остаётся высокой.

В Грузии с сегодняшнего дня повышается цена на газ для коммерческих потребителей