Повседневная жизнь женщин в селах\видео

Повседневная жизнь женщин в селах\видео

Основное дело сельских женщин – рано вставать, доить коров, убираться в коровнике, после домашние дела и так до вечера. Как говорит Зина Симонян -Безоян, каждый день одна и та же работа. Если и куда-то нужно пойти, то времени мало, должны до вечера успеть вернуться, чтобы присмотреть за сельским хозяйством. “Ничего хорошего нет, кроме мучения. Вместе с этим находим время, чтобы создать все то, что должно быть дома у сельчан. Молоко сдаем, но в летний период сами делаем сыр и масло для дома”.

Зина отмечает, что если сравнить с прошлыми годами, сейчас жить намного легче. Например, раньше дорог зимой не было, дети ходили в школу пешком, сельскохозяйственные работы в основном проводились вручную, а сейчас дороги зимой расчищают, ребенка прямо из дома забирает машина в школу и сельскохозяйственные работы проводятся в основном техникой. Зина в сельскохозяйственных работах всегда помогает мужу. “Без женщин мужчинам трудно, а без мужчин нам трудно. Мужчина в семье главный”.

В семье Симонянов последнее слово за мужем. “Как он скажет, так и будет, несмотря на то, прав он или нет. Когда какую-то работу собираемся проводить муж решает, что и как будем делать. Так у нас в роду. Не жалуюсь, мирно и хорошо живем.”

Зина живет в селе Самеба Ниноцминдского муниципалитета вместе с сыном и мужем. Дочки замужем. Основной доход семьи – это животноводство. Летом сушат кизяк. “В селе нет природного газа, поэтому с горы привозим кизяк, сушим все лето, чтобы зимой топить печку. Одна канистра солярки стоит 100 лари, нужно продать 100 литров молока, чтоб купить солярку для скоса сена. Где бы человек не находился, должен работать, чтобы жить”.