Новая программа помогающая улучшить качество молока и мяса

Новая программа помогающая улучшить качество молока и мяса

Сегодня,15 июля состоялась встреча ветеринаров Ниноцминдского муниципалитета с экспертом из Армении ветеринарном со стажем Вартаном Папояном.

В первой части эксперт рассказал о роли и цели искусственного осеменения, объяснил метод правильного проведения осеменения.

Во второй части предусмотрен визит в сёла Большие и Малые Ханчалы, где встретятся с фермерами и объяснят, почему важно и нужно искусственное осеменение: изменится качество генетики, увеличится мясная и молочная продукция. Также предусмотрено провести около 15 осеменений крупного рогатого скота.

Фермер сам может через штрих код который имеется на колбе в интернете посмотреть какой пароды и что можно получить.

По словам ветеринара, искусственное осеменение имеет лучший результат. И хорошо то, что можно завести анкету и следить за процессом. Вовремя запустить корову — не менее чем за 60 дней до отела перестать доить и изменить рацион питания, чтобы получить здорового молодняка. Так же во время осеменения можно избежать разных инфекций. Те предметы, которыми проводят осеменение одноразовые.

Встреча была организована Арменом Амирханяном — индивидуальным предпринимателем Сосико Амирханян.

В Ниноцминдском и Ахалкалакском муниципалитетах с мая 2022 года осуществляется государственная программа модернизации молочной промышленности, которую осуществляет НПО “Ассоциация фермеров Грузии” при финансовой поддержке Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD). Тендер на осуществление программы выиграл индивидуальный предприниматель Сосико Амирханян.

С мая месяца до сегодняшнего дня в Ниноцминдском и Ахалкалакском муниципалитетах проведено искусственное осеменение 200 коров. Осеменение одной коровы обходится в 20 лари.

Radio NOR · Papoyan