Портрет армянской женщины из альбома Кристофоро Кастелли

Портрет армянской женщины из альбома Кристофоро Кастелли

Портрет армянской женщины XVII века

Лицо знатной дамы в дорогом платье с изысканными украшениями излучает спокойствие, ее взор полон внутренней силы и восточного очарования. Это портрет неизвестной армянской женщины, нарисованный итальянским миссионером Кристофоро Кастелли, приехавшим в Грузию в XVII веке.

Миссионер Кристофоро Кастелли

Этот монах ордена театинцев приехал в Грузию в 1632 году с целью миссионерской деятельности, и прожил здесь почти 25 лет. Он объездил почти все уголки страны и создал несколько альбомов рисунков с портретами грузинских царей, местной знати, сельских жителей, а также картины, изображающие церкви, замки, бытовые сцены и обычаи. На каждом рисунке миссионер сделал записи о том, кто изображен на картине.

Выставка рисунков Кастелли

Пятьдесят репродукций из этих альбомов были выставлены в Национальном музее Грузии  на экспозиции «Кристофоро Кастелли и Грузия», приуроченной к 30-летию установления дипломатических отношений между Италией и Грузией. Оригиналы этих работ хранятся в Муниципальной библиотеке Палермо. К юбилейной дате Посольство Италии в Грузии издало книгу зарисовок Кастелли, которая содержит рисунки, представленные в музее, и информацию о создании каждой работы. Именно в эту книгу вошел портрет неизвестной армянской женщины.

Армянская женщина из Самегрело

В пояснении к рисунку читаем,- «богатое одеяние и украшение должно указывать на  благородное происхождение женщины. Надписи на рисунке неотчетливы, хотя ясно одно, что с армянской женщиной Кастелли познакомился в Самегрело. Известно, что правитель этого края Леван Дадиани поселил армян в Самегрело с целью развития торговли, и предоставил им определенные привилегии. С учетом вышесказанного, не исключена возможность того, что Кастелли изобразил на рисунке женщину из армянской семьи, проживающей в Самегрело».

Кетеван Мгебришвили.Тбилиси