“Место нашего отдыха – это поля и трудная и потная работа,”-Гаяне Марикян\видео

“Место нашего отдыха – это поля и трудная и потная работа,”-Гаяне Марикян\видео

Начался сезон сенокоса. Когда увидите в руках женщины косу, то не удивляйтесь. Все подорожало, поэтому каждый человек старается косить и привести сено домой как может.

60-летняя Гаяне из села Эштия Ниноцминджского муниципалитета, чтобы как-то экономить, косит сама вручную. “В этом сезоне нельзя сидеть и ждать. Каждый день топливо дорожает. Хотя бы государство субсидировало топливо, чтобы как-то облегчить дело сельчанина. Не думаю, что жители села долго смогут выдержать, поэтому и молодежь мигрирует”.

Как говорит Гаяне Марикян, не легко жить в селе, доходы не покрывают расходы.

Для женщины косить сено тяжело и без того у них много работы. 24 часа в сутки мало, особенно, если семья большая. “Для одинокой женщины вдвойне тяжело. Муж из-за отсутствии работы находится на заработках в Российской Федерации и заработанные деньги хватает только на доставку сена для двух коров домой. Нужно заплатить за трактор, который косит, за тюки и нанять рабочих и трактор, чтобы привезти сено домой”.

Таких женщин, которые косят, в селах много. Мужчины ездят на заработки в другие страны, а женщинам самим приходится заниматься сельскохозяйственными делами.

Сельская женщина встает в 5 утра, доит корову, возвращается домой, занимается домашними делами: готовит, убирает, стирает. А в сезон делает масло и сыр. “Поверьте в это время женщинам даже некогда приготовить еду, чтобы покушать и продолжить работу. “Если живёшь в селе, то должен делать не то, что приятно, а то, что необходимо”.

Чтобы других не просить, Гаяне Марикян сама начала косить. Косить научилась у своего отца и свекра.

По словам 60-летней женщины, конфликт в семье начинается из-за отсутствия работы, социально необеспеченного состояния.
Вот так и проходит лето сельской женщины.