Зарегистрированные в Грузии компании смогут участвовать в европейских тендерах     

Зарегистрированные в Грузии компании смогут участвовать в европейских тендерах     

Любой бизнес, зарегистрированный в Грузии, теперь будет иметь возможность участвовать в тендерах на закупку товаров, объявленных центральными властями 27 государств-членов Европейского союза.

Решение было принято сегодня Советом ассоциации Грузия-ЕС и опубликовано в официальном журнале Евросоюза.

Возможность участия в государственных закупках была предусмотрена торговыми соглашениями Грузия-ЕС, но до последнего времени у страны были юридически ограниченные права на участие в тендерах, — пояснило Государственное агентство по закупкам Грузии.

Любой бизнес, зарегистрированный в Грузии, будет иметь право участвовать в тендерах и честно конкурировать с другими мировыми поставщиками на этом рынке, отметили в агентстве.  

По данным агентства, около 250 тысяч субъектов (правительства, министерства, агентства и компании) ежегодно покупают товары, услуги и сервисы на сумму около 2 триллионов евро по всему ЕС.

Среди крупнейших покупателей: Германия, Франция, Италия, Нидерланды и Испания.

Министр экономики Грузии Леван Давиташвили заявил, что это решение является результатом «полного выполнения» Грузией обязательства, определенного Повесткой дня ассоциации.

«Это станет новым стимулом для грузинских компаний. В то же время это важный шаг вперед с точки зрения интеграции Грузии в европейское экономическое пространство», — сказал Давиташвили.