Увеличение денежных переводов из России мы считаем временным явлением – Гвенетадзе

Увеличение денежных переводов из России мы считаем временным явлением – Гвенетадзе

По словам президента Национального банка Грузии Кобы Гвенетадзе, подход регулятора к увеличению денежных переводов из России будет осторожным, несмотря на то, что повышение ставки влияет на экономическую активность. Об этом сказал председатель СЭБ, отвечая на вопросы депутатов во время презентации отчета на заседании Финансово-бюджетной комиссии. — сообщает bm.ge

«Что касается денег, поступающих из России, — там много событий, которые невозможно предсказать. В начале российской агрессии в Украине мы ожидали снижения денежных переводов и экспорта, но произошло обратное. Это еще раз подчеркивает, насколько высок уровень непредсказуемости. Мы никак не могли это вычислить и учесть.

Эти «переводы»- деньги, перечисляемые грузинами, проживающими там, или теми гражданами, которые переселились в Грузию на определенный период времени, как долго они будут оставаться здесь, или будет ли здесь грузин, который перевел эти деньги, и если он поедет где-то еще, трудно сказать. Таким образом, наш подход состоит в том, чтобы относиться к этому как к располагаемому доходу, и это делает нас более безопасными. Если учесть, что так будет продолжаться всегда, то изменится и политика. Например, если в мае переводов из России было больше, то в июне немного уменьшилось. В связи с этим подход осторожный, так как мы рассматриваем это как временное явление. Конечно, это повлияло на обменный курс и экономическую активность, но подход будет осторожным» — сказал Гвенетадзе.