В Сухуми задержали уроженку Абхазии по обвинению в «шпионаже»

В Сухуми задержали уроженку Абхазии по обвинению в «шпионаже»

24-летняя Кристине Такаландзе, уроженка Гальского района Абхазии, была арестована по обвинению в «шпионаже в пользу спецслужб Грузии». — сообщает JamNews.

Т.н. служба безопасности Абхазии сообщает, что Такаландзе, вынужденная переселенка из села Набакеви Гальского района, была задержана 20 июля. У молодой женщины нет гражданства Абхазии, она является гражданкой Грузии и проживает в Зугдиди, говорят в ведомстве.

По его данным, целью Такаландзе был сбор государственной, военной и другой информации об Абхазии и передача ее спецслужбам Грузии. Следственный отдел СГБ возбудил в отношении Кристине Такаландзе уголовное дело по статье о шпионаже.

На кадрах, обнародованных службой безопасности, видны удостоверение личности Такаландзе, кредитные и другие карты и записка на грузинском: «Если поедешь куда-нибудь в Гали или Зугдиди, привези мне это лекарство…».

Служба безопасности Грузии распространила специальное заявление по поводу ареста Такаландзе.

«Представители оккупационного режима Абхазии незаконно задержали гражданку Грузии Кристине Такаландзе. По факту незаконного задержания служба государственной безопасности незамедлительно активировала горячую линию и проинформировала Миссию наблюдателей ЕС и сопредседателей Женевских дискуссий. Ведется активная работа по освобождению гражданки Грузии из незаконного заключения с использованием всех доступных механизмов. Незаконные задержания, проводимые оккупационным режимом, усложняют повседневную жизнь местного населения и наносят серьезный ущерб обстановке безопасности», — написано в заявлении.