В парламенте обсудили присоединение Грузии к «Единой зоне платежей в евро»

В парламенте обсудили присоединение Грузии к «Единой зоне платежей в евро»

Председатель финансово-бюджетного комитета парламента Ираклий Ковзанадзе и председатель комитета по европейской интеграции Мака Бочоришвили провели рабочую встречу с представителями Национального банка и Министерства экономики и устойчивого развития по вопросу присоединения Грузии к Единая зона платежей в евро (SEPA).

«Присоединение Грузии к Единой зоне платежей в евро (SEPA) станет важным шагом вперед для финансового сектора страны», — сказал Ираклий Ковзанадзе, председатель Комитета по финансам и бюджету. По его словам, банковские переводы в еврозоне станут проще и дешевле, что выгодно как бизнесу, так и гражданам.

По словам председателя Комитета по европейской интеграции Маки Бочоришвили, желательно, чтобы Грузия вовремя завершила подготовительную работу по подаче заявки на вступление в SEPA и подготовила законодательные изменения, необходимые для соответствия критериям SEPA.

На встрече говорили о подготовке законодательных инициатив, необходимых для присоединения к географическому пространству SEPA. Председатели комитета выразили готовность поддержать своевременное проведение законодательного процесса в парламенте Грузии в этом направлении.

В совещании приняли участие: вице-президенты Национального банка: Арчил Мествиришвили и Папуна Лежава, а также начальник управления развития рынка капитала и пенсионных реформ Министерства экономики и устойчивого развития Георгий Гургенидзе. Источник bm.ge