В США производители оружия заработали более 1 миллиарда долларов за последние 10 лет

В США производители оружия заработали более 1 миллиарда долларов за последние 10 лет

Производители оружия заработали более 1 миллиарда долларов на продаже оружия типа AR-15 за последнее десятилетие, а для двух компаний эти доходы утроились за последние три года, передает AP.

Согласно расследованию Палаты представителей, эта прибыль была получена благодаря тому, что оружие использовалось в массовых расстрелах, в том числе в результате  убийства 10 человек в продуктовом магазине в Буффало и  бойне в школе в Увалде (Техас), в результате которого погибли 19 детей.

По словам Комитета по надзору и реформам, эти пистолеты часто продаются молодым мужчинам как способ доказать свою мужественность. Некоторые объявления имитируют популярные видеоигры-шутеры от первого лица, в то время как другие утверждают, что оружие поставит покупателей «на вершину пищевой цепи тестостерона».

Такая тактика продаж является «глубоко тревожной, эксплуататорской и безрассудной», заявила член палаты представителей от Демократической партии Кэролин Мэлони из Нью-Йорка. «Короче говоря, оружейная промышленность наживается на крови невинных американцев».

Комитет сосредоточил свое расследование на пяти крупных производителях оружия и обнаружил, что они получили в общей сложности более 1 миллиарда долларов дохода за последние 10 лет от продажи огнестрельного оружия типа AR-15. Данные о доходах были обнародованы в преддверии слушаний комитета, посвященного маркетингу и продажам огнестрельного оружия, получившего известность из-за его использования в массовых убийствах.

Комитет обнаружил, что две из этих компаний утроили свои доходы от оружия за последние три  года. Daniel Defense, увеличила свой доход с 40 миллионов долларов в 2019 году до более чем 120 миллионов долларов в прошлом году. Компания продает оружие, похожее на то, что использовалось в стрельбе в Увалде, в кредит, который может быть одобрен «за считанные секунды».

Тем временем валовая прибыль Sturm, Ruger & Co. выросла с 39 миллионов долларов до более чем 103 миллионов долларов с 2019 года, а Smith and Wesson сообщила, что ее доходы от всех длинноствольных ружей удвоились с 2019 по 2021 год.

Это увеличение происходит на фоне рекордного общего роста продаж оружия, который начался в начале пандемии коронавируса.

По словам комитета, производители оружия не собирают и не анализируют данные о безопасности огнестрельного оружия.