В Грузии могут запретить полеты на парапланах из-за трагедии в Гудаури 

В Грузии могут запретить полеты на парапланах из-за трагедии в Гудаури 

Министр внутренних дел Грузии призвал ужесточить правила полетов на парапланах или вообще запретить этот вид экстремального спорта.

Это произошло после того, как сегодня параплан в горах Гудаури налетел на скалу, после чего в ущелье потерпел крушение вертолет МВД, вылетевший для спасения туриста и пилота. 

Жертвой трагедии стали девять человек – восемь находившихся на борту вертолета — это пилоты, спасатели и медики, а также иностранный турист, совершавший полет на параплане.

По словам министра, полеты на параплане в Грузии будут запрещены до тех пор, пока не будет изучено все, что связано с инцидентом в Гудаури. 

«Что касается полетов на параплане, это действительно стало большой проблемой. Почти каждую неделю приходится проводить спасательные операции, подключать вертолет, есть факты гибели. Мы должны работать над тем, чтобы ужесточить регуляции или вообще запретить это…

Также интересно, как происходит выдача лицензий [для полетов на параплане]. До этого, по моему мнению,  полеты на парапланах должны быть остановлены и [лицензии] должны выдавать таким людям, которые являются профессионалами», —  сказал Гомелаури.  

С начала туристического сезона в Гудаури произошло уже три случая гибели человека,  связанного с полетами на параплане – этот вид экстремального спорта очень популярен на горных курортах Грузии.

2 мая параплан врезался в скалу, погиб пилот, гражданин Украины.  

Совсем недавно, 16 июля, в Гудаури произошла еще одна трагедия – параплан сорвался в ущелье. Тогда погиб арабский турист. Пилот — гражданин Грузии, выжил, его вытащили из ущелья спасатели и доставили в больницу с переломом шейных позвонков.

По данным СМИ, пилот параплана, попавший в аварию сегодня, является братом того пилота, что потерпел крушение 16 июля.

В последнее время парапланеристы просили власти урегулировать вопрос на законодательном уровне. Специалисты считают, что причиной увеличения числа аварий является отсутствие правил.

Один из парапланелистов записал в социальной сети обращение, в котором отметил, что в Грузии нет закона, который регулировал бы их деятельность.  

Он пояснил, что существует федерация парапланеризма Грузии, которая выдает лицензии и обучает на профессиональном уровне, однако,  работает много пилотов-самоучек, а также иностранных пилотов, которые не прошли формального обучения.

По его словам, не существует регламента, для контроля за полетами:  «Человек принес параплан в сумке на гору и полетел – никто его там не проконтролирует. Следует все это урегулировать. У федерации, к сожалению, для этого возможностей нет». Источник Новости Грузии