Зарплата может выплачиваться два раза в месяц – что обсуждается в парламенте

Зарплата может выплачиваться два раза в месяц – что обсуждается в парламенте

В Грузии может быть установлена ​​необлагаемая налогом минимальная почасовая оплата труда. Гражданин Мака Миндиашвили обратилась с упомянутым законодательным предложением в парламент.

Как мы читаем в предложении, минимальная почасовая оплата труда должна быть установлена ​​в размере 5 лари, в результате полная необлагаемая налогом минимальная заработная плата в течение месяца составит 800 лари.

Кроме того, наряду с иерархией должностей к минимальной почасовой оплате труда следует добавить 1 лари в час. Кроме того, согласно законодательному предложению, работа в выходные и ночные смены (с 22:00 до 06:00) должна оплачиваться в двойном размере необлагаемого минимума почасовой оплаты труда.

Кроме того, предложение гражданки подразумевает, что оплата труда должна выплачиваться не реже двух раз в месяц. Также, согласно поправке, работодатель будет обязан выплатить сотруднику 1% от просроченной суммы за каждый день просрочки в любом под ключ или расчете.

Рассмотрение законопроекта было поручено комитету по здравоохранению и социальным вопросам, который должен сообщить о принятом решении в бюро парламента. Источник Business Press News