В Грузии отметили День памяти жертв сталинского террора

В Грузии отметили День памяти жертв сталинского террора

 «Лаборатория исследований советского прошлого» (СОВЛАБ) организовала сегодня в Тбилиси День памяти жертв сталинского террора.

СОВЛАБ проводит  выставку фотографий в бывшей штаб-квартире ЧК (Чрезвычайного Комитета) СССР в Тбилиси — на улице Ингороква, 22.

Представлены фотографии общественных и политических деятелей, которых держали в этом здании в качестве заключенных или приговоренных к смертной казни. Участники мероприятия вслух зачитали имена жертв сталинских репрессий.

 30 июля 1937 года НКВД СССР издал печально известный приказ № 004447, развязавший одну из самых кровавых волн сталинского террора, отмечается в сообщении СОВЛАБ.

Этот цикл массовых убийств, осуществленных советским тоталитарным режимом, унес жизни миллионов людей по всей советской империи и десятков тысяч в Грузии. Кровавая баня 1937-1938 годов колоссальным образом повлияла на развитие грузинского общества и его социальной структуры.

Сегодня, когда манипулирование советским тоталитарным опытом лежит в основе как российской информационной войны, так и военной агрессии Кремля, память о сталинской террористической кампании и ее жертвах важна как никогда, отмечают организаторы мероприятия.