В Армении начинается строительство гигантской статуи Христа

В Армении начинается строительство гигантской статуи Христа

Один из самых богатых людей Армении Гагик Царукян финансирует строительство 33-метровой статуи на горе Атис. Эта проблема заставила многих беспокоиться о рисках, которые статуя может представлять для природы и памятников культуры на горе.

В статье, опубликованной в «Армянском журнале расследований» 11 июля, отмечается, что фонд Гагика Царукяна получил более 140 гектаров земли на вершине горы за 31 600 долларов. Это подтвердили местные власти нескольких деревень Котайкского уезда — Царукян родом из этого уезда.

Высота горы Атис, включая вершину, составляет 2500 метров и считается одним из самых выдающихся памятников природы в Армении.

Царукян — бывший депутат парламента от партии «Процветающая Армения» — он выступил с инициативой профинансировать строительство статуи весной, чтобы помочь армянскому народу «выйти из отчаяния».

Статуя была разработана победителем конкурса на создание памятника Царукяну Арменом Самвеляном — ее высота оценивается в 33 метра, хотя в эту цифру не входит пьедестал, который в два или три раза превышает высоту статуи.

Для сравнения, высота статуи Христа в Бразилии составляет 30 метров и стоит на 8-метровом постаменте.

В начале июля премьер-министр Никол Пашинян одобрил эту идею и отметил, что статуя привлечет в Армению больше туристов. «Надеюсь, что соответствующие органы своевременно рассмотрят вопрос. Для этого потребуется ряд управленческих решений, которые они примут, и проект будет двигаться вперед» — сказал он на заседании правительства 7 июля.

Министерство образования опубликовало заявление и одобрило это предложение, но указало на несколько оговорок. Здесь отмечается, что строительство статуи может повредить или создать трещины в памятниках бронзового века, найденных на вершине горы. В заявлении также содержится призыв к Царукяну воздерживаться от любых противоправных действий на охраняемой государством территории.

Хотя строительство уже началось, ожидается, что правительство более подробно рассмотрит этот вопрос в будущем. По словам Царукяна, после завершения строительства он рассчитывает, что рядом с горой будут построены отели и рестораны.

Активисты-экологи Армении выразили обеспокоенность состоянием горной экосистемы и отсутствием общественных слушаний перед началом строительства.