«Образование — инструмент решения любой проблемы,» — Жанна Чогандарян

«Образование — инструмент решения любой проблемы,» — Жанна Чогандарян

Жанна Чогандарян — одна из тех молодых людей, живущих в Джавахети, которая активно участвует в мероприятиях разного рода. Она из с. Куликами Ахалкалакского муниципалитета. На данный момент изучает англистику в государственном университете Ильи, однако параллельно собирается поступить и учиться в GIPA.

Жанна в 2020 году поступила на подготовительный курс по программе “4+1” в университет Ильи Чавчавадзе. Это был тот период, когда весь мир перешёл на дистанционное обучение. Программа “4+1” кроме обучения грузинскому языку главной целью ставит также интеграцию этнических меньшинств в грузинское общество. Дистанционный режим во многом помешал эффективному исполнению этого пункта, так как студентам было трудно изучать язык дистанционно. Минимум 4 часа в день они уделяли лекциям, которые, естественно, велись на грузинском языке. Однако из-за того, что не было общения с грузинами, они не могли использовать то, чему научились, и им стало трудно выучить грузинский язык.

Жанна была среди тех студенток, которые начали учиться в вузе в разгар пандемии. «Для этнической армянки, не владеющей государственным языком, в моем случае грузинским, программа «4+1» является хорошей возможностью выучить язык и интегрироваться в общество, хотя она не дала тех результатов, которые могли бы быть достигнуты во время очных занятий», — говорит Жанна.

Чтобы лучше изучить грузинский язык и способствовать его практическому использованию, Жанна применяла различные методы. Одними из них были тренинги, семинары и другие мероприятия, проводимые на грузинском языке. «Были случаи, когда я была единственной армянкой в группе, поэтому мне приходилось говорить по-грузински.”

Через несколько месяцев Жанна переехала в Тбилиси, несмотря на то, что учеба по-прежнему велась онлайн. В столице она лучше изучила грузинский и сегодня уже является источником вдохновения для других молодых людей, живущих в Джавахети. «Одним из моих любимых занятий является самообразование и саморазвитие. Можно сказать, что благодаря этому я выучила грузинский. Меня также интересуют медиа и бизнес сферы.”

В 2020 году Жанна выиграла грант на бесплатное обучение в университете в рамках программы GIPA MediaLab. В настоящее время она делится своими знаниями с другими молодыми людьми Самцхе-Джавахети, основанной ею школе (Cool School), где с сентября начнёт курсы языков, медиаграмотности, инженерии, программирования и др.

«Я намерена поехать в страны Европы, чтобы больше учиться и продолжить обучение там. Образование — единственный инструмент решения любой проблемы, поэтому я посвящаю ему большую часть своего времени», — говорит Жанна.

Подробности в нашем аудиоматериале.

Radio NOR · «განათლება ნებისმიერი პრობლემის მოგვარების იარაღია» — ჟანნა ჩოგანდარიანი ჯავახეთიდან