Fitch повысило прогноз по росту ВВП Грузии в 2022 году до 10,9%

Fitch повысило прогноз по росту ВВП Грузии в 2022 году до 10,9%

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте (РДЭ) Грузии на уровне «BB» с прогнозом «стабильный». 

В агентстве ожидают, что рост экономики Грузии в 2022 году увеличится до 10,9%. Еще год назад Fitch прогнозировал рост реального ВВП страны на 5,4%.

Пересмотр оценки — следствие «очень значительного увеличения числа туристов (+234,5% по сравнению с первым кварталом 2021 года), стабильному общественному потреблению, положительному чистому экспорту и денежным переводам».

Аналитики отмечают, что для Грузии «российское вторжение в Украину оказалось большим положительным экономическим шоком». 

Одновременно Грузия демонстрирует «надежную и эффективную политику и более сильные показатели управления», чем другие страны в рейтинговой категории «BB».

Стабильный экспортный спрос и продолжающееся восстановление туризма помогут сохранить рост на уровне 5,3% в 2023 году и 4,7% в 2024 году, считают в агентстве. 

Здесь же аналитики указывают на «очевидные» риски перегрева экономики, особенно, в секторе недвижимости, где в последние месяцы сохраняется «значительный» рост цен как в сегменте продаж, так и аренды.

Кроме того, «Грузия сильно подвержена геополитическим рискам, особенно учитывая неурегулированные конфликты с участием России в Абхазии и Южной Осетии».

Несмотря на то, что Грузия присоединилась ко всем международным санкциям, ее экономические отношения с Россией «не потеряли своего значения, а прагматичный подход правительства к конфликту, по-видимому, раздражает часть местного населения».

Что касается инфляционных рисков, Fitch ожидает, что инфляция составит в среднем 11,5% в годовом исчислении, что по-прежнему значительно выше целевого показателя.