Диплом, как средство устроиться на работу. Что думают жители?

Диплом, как средство устроиться на работу. Что думают жители?

В конце июля многие студенты окончили университет. В этом году по неофициальным данным в Грузии насчитывается около 30 000 выпускников, которые получили дипломы. Но так ли оправдано обязательное получение заветных корочек?

Выпускникам вузов непросто устроиться на работу по специальности. На собеседовании больше интересуются опытом работы, а не наличием диплома. Однако в государственных учреждениях Грузии всё же требуют документ о высшем образовании. В Ниноцминда всё больше выпускников школ стремятся получить высшее образование в университетах. В некоторых семьях получение диплома о высшем образовании является обязательным. Но почему?

В Закавказских странах у людей есть специфический менталитет. Люди во многом обращают внимание на то, что скажут другие. Высшее образование также в основном получают исходя из этого. “У нас люди в основном выбирают профессию исходя из его престижности, из того, что выбирают знакомые или родственники, но не обращают внимания на то, что нужно региону. Например, нам нужны агрономы, ветеринары, инженеры, архитекторы, специалисты в пищевой отрасли, но никто не хочет изучать эти специальности. Однако молодёжь предпочитает изучать языки, медицину, педагогику, банковское дело и т.д., но по возвращению они не могут найти работу по своей специальности, так как на данных должностях мест больше нет, ” – говорит Ирина Карслян, координатор молодёжного Центра Ниноцминды.

По словам жителя Ниноцминды Армана Косяна, из-за того, что молодые не могут найти работу на месте, они вынужденно переезжают в большие города или едут на заработки в другие страны.

Многие люди в Ниноцминда получают дипломы, однако не используют их по назначению. “Тут есть случаи, когда диплом получают для того, чтобы знакомые знали, что у них он есть. А потом женятся или выходят замуж, или же учатся какому-то ремеслу, так как, во-первых, это не та специальность, которая им по душе, и во-вторых, молодые не могут найти тут другую работу,” – говорит Ирина.

Подробнее о важности диплома о высшем образовании мы поговорили с жителями Джавахети.

Radio NOR · Диплом, как средство утроиться на работу. Что думают жители?