Арчил Талаквадзе о заявлении Медведева — У Грузии 5 000-летняя история существования и никто эту историю переписать не может

Арчил Талаквадзе о заявлении Медведева — У Грузии 5 000-летняя история существования и никто эту историю переписать не может

У Грузии 5 000-летняя история существования, никто не может эту историю переписать, — такую оценку дал один из лидеров «Грузинской мечты» Арчил Талаквадзе посту, опубликованному в социальной сети Дмитрия Медведева.

По словам Талаквадзе, это заявление и сделанные впоследствии комментарии еще раз подтверждают, по какому лезвию ножа приходится проходить Грузии. 

«Мы находимся в сложном регионе, во времена, полные опасностей и вызовов, когда со всех сторон миру Грузии угрожает конкретная опасность, в том числе Россия продолжает незаконную оккупацию Грузии, и мы продолжаем мирную борьбу при соблюдении международных принципов, чтобы суметь восстановить нашу территориальную целостность и защитить долгосрочную безопасность. В этом заключается задача номер один нашей власти», — заявил Арчил Талаквадзе.

Для справки, на странице Дмитрия Медведева был выложен пост, касавшийся империалистических соображений России и говорилось, что после возвращения Киева Россия восстановит свои границы, за расширение которых годами проливалась кровь. Позже пост был удален, а помощник Медведева Олег Осипов заявил, что страница Медведева в социальной сети «ВКонтакте» была взломана. В посте на странице Медведева говорилось и о Грузии.

«Все земли, отобранные у нас, политы кровью наших предков и завоеваны в многочисленных сражениях на протяжении веков. И никому мы их уступать не собираемся. Например, до присоединения Грузии ее вообще не существовало. К 1801 году территория нынешней Грузии состояла из пяти суверенных политических образований: Картли и Кахетия со столицей в Тифлисе, Имеретия со столицей в Кутаиси, два княжества — Мегрелия и Гурия на Черноморском побережье, княжество Сванетия в горных районах. То есть, Грузия была создана в нынешних границах только в рамках Российской империи. Грузия тянулась к России, потому что она понимала: та была ее единственным союзником в достаточно враждебном окружении мусульманских государств. И сейчас повторяется та же история. Северная и Южная Осетия, Абхазия и оставшаяся территория Грузии могут быть объединены только в составе единого государства с Россией», — говорилось в посте, который позже был удален из соцсети.