В Самцхе-Джавахети выявлено 24 случая незаконного лесопользования

В Самцхе-Джавахети выявлено 24 случая незаконного лесопользования

Согласно сообщению Департамента природоохранного надзора, с 1 по 31 июля 2022 года по всей Грузии выявлено 204 случая незаконного лесопользования, в том числе 24 в Самцхе-Джавахети. — сообщает sknews.ge

По информации ведомства, 151 из выявленных случаев по стране связаны с незаконными рубками и вывозом древесины, а 53 — с незаконными лесопильными предприятиями и нарушением техрегламентов мастерскими. 16 нарушений содержат признаки уголовного правонарушения.

«Больше всего – 36 фактов незаконной вырубки и вывоза леса выявлено на территории деятельности Кахетинского райотдела; 24 нарушения были зафиксированы в Самцхе-Джавахети, 24 в Аджарии, 20 в Имерети, 13 в Шида Картли, 8 в Самегрело-Земо Сванети, 7 в Рача-Лечхуми-Квемо Сванети, 7 в Гурии, 6 в Квемо Картли, 6 в Мцхета-Мтианети Выявлено 5 нарушений. В июле текущего года в Тбилиси предотвращен 1 случай незаконной перевозки леса» — говорится в сообщении.

По информации Департамента природоохранного надзора, всего было вывезено до 600 кубометров незаконно заготовленной древесины. За этот же период зафиксировано 50 нарушений технического регламента лесопильного завода. Также было удалено 3 единицы незарегистрированных лесопильных заводов. Материалы направлены в соответствующие ведомства для дальнейшего реагирования.