Сезон охоты откроется в Грузии в конце августа

Сезон охоты откроется в Грузии в конце августа

Сезон охоты на перелетных птиц откроется в Грузии 27 августа, говорится в сообщении на сайте министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства.

Грузия является одной из наиболее важных территорий для птиц-мигрантов или перелетных птиц. Каждый год через страну пролетает более миллиона перелетных птиц.

Охотиться в Грузии можно на 21 вид птиц. При этом для каждого вида птиц установлены сроки охоты и ежедневный лимит, сказано в сообщении.

На вальдшнепа можно охотиться с 1 октября по 1 марта, а на остальных птиц – с 27 августа по 15 февраля.

Во время охоты нужно иметь при себе оригинал квитанции об оплате соответствующего сбора в 10 лари (около 3,7 доллара). Оплатить этот сбор можно в любом банке Грузии.

Охотники также должны иметь при себе документ, выданный МВД Грузии, подтверждающий право на хранение и ношение охотничьего оружия.

В случае соблюдения всех правил охотиться на перелетных птиц можно с четвертой субботы августа по 1 марта следующего года.

Охота запрещена в городах, а также в радиусе 500 метров от охраняемых территорий.

Во время охоты запрещается поджигать растительность, использовать любого вида ловушки, клетки, петли, электронные устройства, яд и рефлекторы для ружей, собирать яйца диких птиц и продавать их, разрушать гнезда, берлоги животных и так далее.

Штраф за нарушение правил охоты составляет от 100 лари до 2 тысяч лари (от 27 до 730 долларов) в зависимости от вида нарушения.