Знали ли абитуриенты варианты тестов по «Общим навыкам» заранее? — что говорит NAEC

Знали ли абитуриенты варианты тестов по «Общим навыкам» заранее? — что говорит NAEC

Национальный центр экзаменов и оценок опровергает распространенную в СМИ информацию о том, что азербайджаноязычным абитуриентам в этом году заранее были известны ответы на тест по «Общим навыкам», сообщают в Центре.

В грузинских СМИ в воскресенье появилась информация о том, что азербайджаноязычные абитуриенты во время Единых национальных экзаменов в этом году заранее знали ответы на тест по «Общим навыкам», который сдавали 19 июля.

Центр экзаменов и оценок по этому поводу публикует заявление.

«Заявляем, что это дезинформация и не соответствует действительности.

Национальный центр оценки и тестирования призывает общественность доверять только проверенной информации, и не идти на умышленные попытки дискредитировать организацию.»

По анализу предварительных результатов ЕНЭ статистика аналогична показателям прошлых лет. В этом году тест по азербайджанскому языку сдали 2138 абитуриентов, из которых 931 абитуриент не смог преодолеть лимит. В то время как максимальный балл теста составлял 80, только один испытуемый смог набрать наивысший балл в 75 баллов. Средний балл составил 29,92.

По информации NAEC, в этом году Национальный центр оценивания и экзаменов подготовил один тест для всех азербайджаноязычных абитуриентов, и экзаменуемые написали его одновременно, что также максимально обеспечило равенство. Переводчик переводит тест только в экзаменационном центре, в присутствии тестируемых. У него нет ни печатной, ни электронной версии теста. Ввиду специфики теста общих навыков и количества заданий устный перевод теста невозможен.