Грузинская железная дорога приостанавливает пассажирские перевозки

Грузинская железная дорога приостанавливает пассажирские перевозки

Грузинская железная дорога (ГЖД) прекращает движение пассажирских поездов 9, 10 и 11 августа, сообщает пресс-служба перевозчика.

Причиной трехдневного прекращения перевозок является продолжение модернизации ГЖД, которая предусматривает увеличение пропускной способности и улучшение параметров безопасности. Стоимость проекта – 249 миллионов долларов.

В рамках проекта строятся новые тоннели, железнодорожные мосты, ремонтируются несколько подстанций. После завершения проекта время в пути пассажирских поездов сократится.

Пассажирские и грузовые перевозки будут полностью восстановлены с 12 августа.

Государственная компания АО «Грузинская железная дорога» в настоящее время является владельцем как железнодорожных путей, так и всех железнодорожных составов.

ГЖД предоставляет услуги по перевозке грузов, осуществляя перевалку различных грузов, в основном из Каспийского моря и Средней Азии – на востоке, до Черного моря – на западе. ГЖД также предоставляет внутренние и международные пассажирские перевозки.

Развитие транзитных путей через Грузию – один из наиболее важных приоритетов правительства Грузии, которое вкладывает значительные инвестиции в это направление. В связи с этим основная инфраструктура, которая строится в масштабах страны, является составной частью нового Шелкового пути. Среди них автомагистраль Восток-Запад, модернизация железной дороги, железнодорожная ветка Баку-Тбилиси-Карс и проект глубоководного порта Анаклия.