Когда в Грузии начнется снижение цен на продовольствие

Когда в Грузии начнется снижение цен на продовольствие

После подорожания продовольствия, вот уже 4-й месяц цены продукты питания на глобальном рынке снижаются,передает bizzone.info

По словам главы Ассоциации дистрибьюторов Грузии Ивы Чкония, этот процесс неизбежно затронет и Грузию.

«Рынок Грузии очень конкурентный, на нем работают множество компаний, в некоторых случаях сотни организаций, торгующих однородной продукцией, поэтому нет опасности монополизма и по возможности не снижать цены . Как только упадут мировые цены на любые товары, это моментально коснется нас. Это видно на примере цен на нефть, которые ориентировочно в сентябре снизятся еще на 7%. То же самое и с ценами на сахар, положительная динамика наблюдается и по муке» — заявил он.

По его словам, на состоянии продовольственного рынка позитивно отразится и разблокирование украинского зерна, которое уже идет на мировой рынок. В настоящее время амой большой проблемой по-прежнему остается логистика, которая, подорожает из-за роста цен на топливо, хотя при этом, на фоне снижения цен на нефть также следует ожидать уменьшения стоимости транспортировки на международных рынках.

«Кроме того, стабильность лари принесла много хорошего, так как уровень инфляции в последние месяцы был практически нулевым, а в некоторых случаях даже снижался. Важно и то, что сейчас туристический сезон и курс лари остается стабильным, хотя мы подождем второй половины сентября и посмотрим, как поведет себя наша валюта в период, когда такого потока туристов уже не будет. В любом случае возможность снижения потребительских цен напрямую зависит от состояния национальной валюты» — заявил Ива Чкония.

Индекс цен на продовольствие, составляемый Всемирной продовольственной организацией при ООН, падает четвертый месяц подряд, что обещает принести некоторое облегчение потребителям, столкнувшимся со значительным ростом стоимости жизни. Цены снижаются на все — от энергетики до транспорта.

Как известно, цены на продовольствие резко выросли во время пандемии и после нее, поскольку следствием локдаунов стал логистический хаос, а спрос на рынке, после завершения пандемии, превысил предложение .