Услуги информационных технологий для приложения Viber будут предоставляться из Грузии

Услуги информационных технологий для приложения Viber будут предоставляться из Грузии

Согласно постановлению правительства Грузии, компании Viber GA LLC, зарегистрированной в Грузии 8 апреля текущего года, присвоен статус международной компании в сфере информационных технологий (ИТ). Информацию об этом распространяет министерство финансов Грузии.

По данным ведомства, Viber Media Sàrl LLC, компания, зарегистрированная в Люксембурге, является владельцем 100% предприятия.

«Viber GA LLC намерена предоставить своей компании-основателю Viber Media Sàrl LLC услуги в области информационных технологий с целью эксплуатации и развития будущей деятельности приложения Viber. К концу 2022 года компания планирует нанять до 50 сотрудников, разработчиков iOS и Android, а также специалистов по обеспечению качества и разработчиков внутреннего интерфейса (JAVA).

«Основными направлениями деятельности «Viber GA LLC» являются: издание программного обеспечения, компьютерное программирование, консалтинг и смежная деятельность, консультационная деятельность в области компьютерных технологий, производство и/или поставка цифровых продуктов, включая поддержку программного обеспечения и доставку его обновленных версий, разработка и/или поставка веб-сайта.

Для того чтобы грузинское предприятие получило статус международной компании: оно должно иметь не менее двух лет опыта разрешенной деятельности; может быть представителем предприятия-нерезидента в Грузии, если это предприятие-нерезидент имеет опыт разрешенной деятельности не менее двух лет; У него может быть партнер с долей более 50% и этот партнер имеет не менее двух лет опыта в уставной деятельности», — отмечается в информации Минфина.