Григорий Карасин говорит, что ЕС, США и Швейцария стремятся сорвать Женевские дискуссии

Григорий Карасин говорит, что ЕС, США и Швейцария стремятся сорвать Женевские дискуссии

Глава комитета Совета РФ по международным делам Григорий Карасин заявляет, что Евросоюз, США и Швейцария стремятся сорвать Женевские дискуссии. Как сообщают российские СМИ, об этом он написал в соцсети.

«Главным сдерживающим механизмом, который обеспечивает предсказуемость и стабильность в регионе, стали созванные в 2008 году Международные женевские дискуссии, в которых принимают участие представители Сухума, Цхинвала, Тбилиси, а также России и США при посредничестве ООН, Евросоюза и ОБСЕ», — пишет Карасин.

По словам Карасина, «всего проведено 55 раундов насыщенного диалога и острых дискуссий». Он назвал Женевские дискуссии страховочной сеткой безопасности в регионе Южного Кавказа.

«В последние месяцы настораживает явное стремление Евросоюза, США и самой Швейцарии сорвать работу Женевских дискуссий под предлогом событий на Украине. В последний раз встречи проводились в декабре 2021 года. Это чрезвычайно опасно, так как может привести к продуманным провокациям. Так что, отмечая очередную дату агрессии Саакашвили, мы должны задуматься над тем, как предотвратить подобное в будущем», — отмечает Карасин.