Штрафы за непрохождение техосмотра дорожают

Штрафы за непрохождение техосмотра дорожают

Четыре года назад в Грузии была проведена реформа обязательного технического осмотра автомобилей. — сообщает Business Press News.

Как работает реформа, в чем важность ее успешной реализации и какие законодательные изменения планируются для совершенствования системы, об этих вопросах рассказал исполнительный директор Союза центров технического надзора – «Техническая инспекция по безопасности» Георгий Шиолашвили.

«По стране зарегистрировано около полутора миллионов автомобилей, а по данным на 2021 год техосмотр прошли до 732 тысяч автомобилей.

Из полумиллиона не все будут двигаться по дорогам, но проблема остается в том, что какое-то количество машин ездит по дорогам без техосмотра. Однако одна из проблем заключается в том, что сумма штрафа невелика, и во многих случаях автовладелец предпочитает заплатить штраф в размере 50 лари вместо того, чтобы проводить техосмотр автомобиля. По нашим данным, около 200 000 автомобилей эксплуатируются без техосмотра, и есть основания сомневаться, что это самая неисправная часть автопарка в Грузии. Поэтому в дорожных делах мы считаем, что доля такого транспорта достаточно велика.

В законопроекте, который внесен в парламент и будет обсуждаться осенью, на первоначальный штраф остается 50 лари, но сумма каждого последующего штрафа увеличивается – становится 150 лари, затем 300 лари и т.д. Поэтому автовладельцу уже будет финансово невыгодно ездить по дорогам, оплачивая штрафы и не проходя техосмотр. Наш союз активно работает с государственным и негосударственным сектором, мы все согласны с тем, что изменения неизбежны для развития реформы».