«Запретили сжигать дома»: о карабахских селах, которые перейдут под контроль Азербайджана

«Запретили сжигать дома»: о карабахских селах, которые перейдут под контроль Азербайджана

фото из архива

О ситуации вокруг сел в Лачинском районе, которые в конце августа 2022 года перейдут под контроль Азербайджана, почему их жителям запретили жечь свои дома перед отъездом, а также как будет решаться вопрос инфраструктуры,передает jam-news.net

В дни последней эскалации Азербайджан через российских миротворцев потребовал, чтобы армянская сторона освободила Лачинский коридор. Согласно трехстороннему заявлению, по которому были прекращены боевые действия в Карабахе в ноябре 2020 года, на строительство альтернативной Лачинскому коридору дороги отводится три годаОднако Азербайджан завершил строительство на своей стороне и потребовал срочно изменить маршрут.

Новая дорога, связывающая НК с Арменией пройдет через территорию поселений Мец Шен (Мецкаладереси), Хин Шен (Киров) и Аганус. Она будет функционировать по логике Лачинского коридора, здесь будут размещены российские миротворцы. Часть дороги с армянской стороны, ведущей в Корнидзор, еще не построена. Так что, пока всем придется ездить по 4-километровому участку грунтовой дороги.

«Когда будет задействован новый коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом, поселение Аганус выйдет из-под контроля Азербайджана»,- сообщил министр территориального управления и инфраструктур непризнанной Нагорного-Карабахской республики Айк Ханумян.

Об этом он говорил в связи с тяжелыми и болезненными обсуждениями о выселении армянского населения из Лачина, Суса и Агавно (Забух), которые находятся на территории Лачинского коридора и которые скоро перейдут под контроль Азербайджана. В конце прошлой недели стало известно, что 25 августа Лачинский коридор, который связывает Нагорный Карабах с Арменией, и прилегающие населенные пункты будут переданы Азербайджану.

После долгого молчания об этой ситуации заговорили и в Армении. Правящая политическая сила заявила, что не нужно винить власти Армении из-за провокаций со стороны Азербайджана. Оппозиция утверждает, что «имеем дело с договоренностями [с Азербайджаном], достигнутыми за спиной народа».

О ситуации вокруг сел, которые в конце месяца перейдут под контроль Азербайджана, почему их жителям запретили жечь свои дома перед отъездом, а также как будет решаться вопрос инфраструктуры.

Переговоры с Азербайджаном не дали результатов?

Судьба Лачина и поселка Сус была ясна еще в ноябре 2020 года. Что касается села Агавно, то власти Нагорного Карабаха до недавнего времени заявляли, что ведут переговоры о сохранении его под контролем армянской стороны.

«Возможность проживания наших соотечественников в Бердзоре я считаю маловероятноой. Что касается Агавно, то мы продолжим наши переговоры, нашу борьбу», — заявил в конце июня президент непризнанной НКР Араик Арутюнян.

Судя по тому, как развернулись события, переговоры с Азербайджаном не дали результатов.

В Бердзоре, Сусе и Агавно проживает 100 семей. Все эти дни они готовятся к отъезду. Времени немного – нужно успеть собраться до 25 августа. Куда они направятся, пока неизвестно.

Министр территориального управления и инфраструктур Айк Ханумян 5 августа посетил село Агавно, где обсуждал с жителями вопросы эвакуации. Он и объявил крайний срок, когда они должны покинуть свои дома. В знак протеста группа жителей Бердзора перекрыла дорогу, ведущую в город.

Стрельба в НК и на границе Армении

Выселяемым обещают арендную плату и сертификат на покупку жилья

Вынужденным переселенцам обещают разместить их в других районах Нагорного Карабаха или в Армении, в частности, в ее южной, Сюникской области.

«Семьи, которые переедут в Республику Армения, получат сертификат на покупку квартиры, а до этого – компенсацию за аренду квартиры»,- сообщил Айк ​​Ханумян.

25-30 процентов жителей Лачина, Суса и Агавно выразили желание остаться в Нагорном Карабахе.

Однако те, кто склонен переехать в регионы Армении, не уверены, что смогут купить жилье на сертификаты в 10 млн драмов (меньше 25 тысяч долларов).

Вопрос подачи электричества и интернета решат, с газом сложнее

25 августа под контроль Азербайджана перейдут не только Лачинский коридор, Бердзор, Сус и Агавно, но и инфраструктура, по которой из Армении в НК поступает газ, электричество, каналы связи. Жителям Нагорного Карабаха говорят, что это временные сложности, проведут новые линии. Но что будет до того, пока неизвестно.

Министр территориального управления и инфраструктур сообщил, что уже идут работы по прокладке высоковольтных линий элекропередач и связи. Их планируют завершить в кратчайшие сроки. О газе пока ничего не сообщается.

По словам Айка Ханумяна, и до смены коридора большая часть инфраструктуры проходила через территории, находящиеся под контролем Азербайджана. Так что, для решения вопроса необходимы «переговоры и активное участие в них российских миротворцев».

Армянское население Карабаха лишилось газа с 8 марта этого года. Поврежденный участок газопровода, по которому поступает газ из Армении, находился на территории, перешедшей под контроль Азербайджана после войны 2020 года. Азербайджанская сторона не позволила ремонтировать его. После 10 дней переговоров Баку сам восстановил газопровод. Но после ремонта начались отключения. В Нагорном Карабахе полагают, что во время ремонта на газопроводе был установлен вентиль.

Сенсационное интервью Арастуна Оруджлу

«Не сжигать дома, чтобы получить компенсацию»

Жители Агавно сообщили журналистам, что их предупредили не сжигать свои дома, а то не получат компенсацию.

Айк Ханумян заявил, что он категорически против того, чтобы жители уничтожали свои дома. Он приводил в пример ситуацию с поселением Чаректар Шаумяновского района НК. Жители подожгли дома, позже выяснилось, что поселок останется под контролем армянской стороны. По словам министра, сейчас приходится тратить миллионы драмов на восстановление Чаректара.

Он утверждает, что именно по этой причине жителям Лачина, Агавно и Суса запретили поджигать свои дома.

Министр сообщил также, что когда будет задействован новый маршрут коридора, соединяющего НК с Арменией, поселения Аганус, Мегвадзор, Унанаван, Меликашен и Маратук вернутся под контроль армянской стороны:

«Но там все разграблено и сожжено, начиная с времен первой войны и заканчивая 2020 годом. Если бы сохранился жилой фонд в том коридоре, мы могли бы сегодня спокойно расселить людей, но сегодня там одни обгоревшие стены и развалины».

Вывод ВС Армении из НК

«Армения ведет неопределенную и непоследовательную политику?»

Оппозиционный блок «Айастан» (Армения) выступил с заявлением, в котором осудил последнюю эскалацию и «азербайджанскую агрессию», а также пораженческий настрой официального Еревана. Оппозиционеры считают, что в результате этого «новые поселения оказываются под угрозой выселения армян и передачи их врагу».

В заявлении говорится, что «агрессия последних дней является одним из проявлений принуждения, силовой политики Азербайджана». При этом Баку, по мнению оппозиции, в очередной раз, нарушает трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года:

«Трехстороннее заявление не предусматривает передачу населенных пунктов с целью строительства дороги, а также не содержит положения, согласно которому новая дорога должна проходить в обход населенных пунктов Бердзор, Агавно и Сус».

Оппозиция рсценивает политику армянских властей как непоследовательную и неопределенную:

«Нет должного сотрудничества ни по одному направлению, будь то миротворческие силы, сопредседательство Минской группы ОБСЕ или в целом международные структуры.

Нынешние власти, служащие турецко-азербайджанским интересам, фактически совместно с этими силами осуществляют программу изгнания с родины армян Арцаха».

От имени правящей парламентской фракции «Гражданский договор» ответил депутат Ваагн Алексанян. Он заявил, что не следует обвинять власти Армении в провокациях, которые совершает Азербайджан.