Премьер-министр Грузии: Грузия чтит светлую память героев битвы в Шиндиси

Премьер-министр Грузии: Грузия чтит светлую память героев битвы в Шиндиси

 Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отзывается на годовщину битвы в Шиндиси – эпизоде августовской войны между Россией и Грузией в 2008 году. Глава правительства вспоминает «о 17 бойцах, погибших за свободу и независимость родины» 14 лет назад.

«14 лет прошло с одной из самых впечатляющих и выдающихся историй августовской войны  — битвы в Шиндиси. Сегодня вся Грузия еще раз почтит светлую память героически погибших в битве 17 грузинских бойцов. Их самопожертвование ради свободы и независимости родины  навсегда останется гордым примером нашей современной истории, на которой вырастут будущие поколения», — написал Гарибашвили.

11 августа 2008 года возле села Шиндиси 22 человека – военнослужащие инженерного подразделения второй пехотной бригады ВС Грузии, вступили в неравный бой со значительно превосходящим в численности российским подразделением. 

Только пятерым из них удалось выжить, 17 человек погибли. Раненый младший сержант Александр Ониани в последние минуты сражения взорвал себя гранатой, чтобы его не взяли в плен. В прошлом году его  посмертно наградили орденом Национального героя.

Имена 17 участников битвы в Шиндиси: Александр Ониани, Эмзар Цилосани, Вепхвия Джишкариани, Звиад Кацадзе, Теймураз Беридзе, Илья Габуния, Илья Шеклашвили, Ираклий Джанелидзе, Каха Кошадзе, Леван Мелкадзе, Марлен Барамиа, Михаил Двалишвили, Николоз Порчхидзе, Роман Зоидзе, Руслан Цуладзе, Феликс Какауридзе и Шмаги Купатадзе.

В эти дни оппозиционные СМИ отмечали, что спустя 14 лет так и не построен мемориал героев Шиндиси.

Созданный в 2011 году фонд для возведения памятника собрал 1 160 000 лари (более 400 тысяч долларов). Деньги жертвовали и госучреждения, и частные лица, однако мемориал так и не закончили.

В Минобороны в прошлом году обещали расследовать дело о возможном мошенничестве со стороны сотрудников фонда. В прошлом году на годовщину битвы в Шиндиси общественности представили эскизы нового монумента, который планировалось возвести на месте недостроенного. Тогда в Минобороны заявляли, что на его создание потребуется не больше года.