За шантаж бывших интимными фото в Грузии задержаны пять человек

За шантаж бывших интимными фото в Грузии задержаны пять человек

За последний месяц в Грузии задержали пять человек, которые шантажировали своих бывших партнеров интимными фото, видео и переписками.

Об этом сегодня сообщает Специальная следственная служба.

Речь идет о разных уголовных делах, связанных с нарушением тайны личной жизни. По данным ведомства, материалы, компроментирующие пострадавших, обвиняемые отправляли их родственникам и знакомым, а также размещали в социальных сетях. Были и такие случаи, когда под угрозой обнародования интимных кадров от пострадавших требовали продолжения отношений.

Прокуратура предъявила всем пятерым задержанным обвинения в совершении преступления, предусмотренного статьей 157 УК Грузии – посягательство на информацию, отражающую личную жизнь, или персональные данные. Оно наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет.

Специальная следственная служба Грузии была создана в марте этого года на базе Службы Госинспектора.

Помимо преступлений, совершенных должностными лицами, в ее компетенцию входит расследование фактов разглашения персональных данных, нарушения тайны частной переписки, телефонных переговоров и так далее.

Специальная следственная служба планируется активно проводить информационно-профилактические мероприятия в целях предупреждения и пресечения подобных преступлений.