Завершилось строительство дороги, альтернативной Лачинскому коридору/видео

Завершилось строительство дороги, альтернативной Лачинскому коридору/видео

фото из архива

Азербайджан отрапортовал о завершении строительства альтернативной Лачинскому коридору дороги. Эта дорога позволит Азербайджану взять под свой контроль районный центр Лачинского района. Тем временем, расселяют армянское население города Лачина и сел, расположенных на Лачинском коридоре. Армянская сторона заявляет, что часть новой дороги, проходящей через территорию Армении, еще не готова,передает jam.news

Завершилось строительство новой дороги, связывающей город Ханкенди (Степанакерт) в Карабахе с Арменией. Об этом сообщили в азербайджанском госагентстве автомобильных дорог (AAYDA). Эта дорога является альтернативой Лачинскому коридору.

Зачем эта дорога Азербайджану?

По словам азербайджанских экспертов, из-за прохождения Лачинского коридора прямо по городу Лачину часть российских миротворцев дислоцирована именно в этом райцентре.

Одна из целей строительства альтернативной дороги сводится к тому, чтобы она не проходила через Лачин. Тем самым Азербайджан сможет вызволить миротворцев из города. Но это никак не означает выдворения миротворческого контингента, российские военнослужащие лишь переместятся ближе к новой дороге.

В любом случае альтернативная дорога может содержать в себе элементы сокращения ареала передвижения миротворцев и их полного выдворения из региона в будущем, отмечают эксперты.

Расселение армянского населения и газовый вопрос

Согласно условиям договоренности азербайджанской и армянской сторон при посредничестве миротворческого контингента РФ, до 25 августа армянское население должно уйти из города Лачин и села Забух (Агавно), расположенного на Лачинском коридоре.

По данным азербайджанской стороны, Лачин и Забух были заселены армянами после первой карабахской войны на льготных основах для новых жителей этих населенных пунктов.

Почему армянское население покидает Лачинский район

Еще одним вопросом является прохождение инфраструктурных объектов из Армении в Ханкенди (Степанакерт) вдоль Лачинского коридора – линий электропередач, газопровода, линий связи. По заявлениям армянской стороны, все эти вопросы решаемы. Единственной проблемой останется обеспечение части Карабаха, подконтрольной российским миротворцам, природным газом.

Армянская сторона также информирует, что еще не готова часть новой дороги, проходящая через территорию Армении. И пока она строится 4-километрая часть дороги до межгосударственной границы Азербайджана и Армении будет грунтовой.

О новой дороге

Альтернативная Лачинскому коридору новая дорога имеет общую длину 32 километра. Из них 22 километра проходит по территории Азербайджана, говорится в сообщении AAYDA.

Согласно источнику, дороге построена согласно «Нормам и правилам строительства», и соответствует третьей технической степени.

В основном дорога двухполосная, но на некоторых участках она трехполосная (в основном это – подъемы и спуски).

Ширина асфальтового покрова дороги составляет 7,5-10 метров.

На дороге имеется мост через реку длиной 149 метров.