Полиция начала следствия по факту смерти роженицы в больнице Ахалкалаки

Полиция начала следствия по факту смерти роженицы в больнице Ахалкалаки

 МВД Грузии начало следствие по факту смерти роженицы в городе Ахалкалаки на юге Грузии, сообщает агентство «Самхретис карибче».

27-летняя Мзиса Зазадзе родила 30 июля в клинике сети «Эвекс» в Ахалцихе. Из медучреждения женщину выписали 3 августа, после чего ее состояние резко ухудшилось. 6 августа Зазадзе доставили в госпиталь Ахалкалаки, ее поместили в реанимацию, где она вскоре скончалась.

Полиция возбудила уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности» (ст. 116 УК Грузии). Это преступление наказывается домашним арестом от шести месяцев до двух лет или лишением свободы на срок от двух до четырех лет.

Родные женщины рассказывают, что после выписки из клиники «Эвекс» у нее наблюдался сильный кашель и немела рука. В больнице Ахалкалаки родственников уведомили, что у пациентки была жидкость в легких, отказали почки и развилось внутреннее кровотечение брюшной полости.

Точные причины смерти будут установлены позже. В Ахалцихском бюро судебно-медицинской экспертизы имени Левана Самхараули журналистам сказали, что уже проведены соответствующие анализы, образцы отправлены в Тбилиси. Ожидается, что заключение будет обнародовано через месяц.

Проверку также начало Агентство регулирования медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава Грузии. В ведомстве поясняют, что в зависимости от материалов дела будет решено, какое медицинское учреждение они изучат – ахалкалакскую клинику или больницу Ахалцихе.