В Грузии разрешили перевозку зарегистрированного оружия на стрельбища и в тиры

В Грузии разрешили перевозку зарегистрированного оружия на стрельбища и в тиры

В Грузии разрешили перевозить зарегистрированное оружие на стрельбища и в тиры, сообщает сегодня пресс-служба МВД.

До последнего времени перевозка собственного огнестрельного оружия в тир была невозможна в Грузии ни при каких условиях. 

Согласно приказу министра внутренних дел Грузии, теперь лица с правом на хранение смогут перевозить зарегистрированное оружие в тир на основании временного разрешения. Делать это можно будет не чаще одного раза в неделю.

На стрельбище допустимо привезти не более пяти единиц оружия. С согласия администрации полигона также разрешается взять с собой не более 50 патронов.

Для получения временной лицензии владелец оружия должен обратиться в Сервисное агентство МВД Грузии с письменным заявлением. Документ будет готов в течение трех рабочих дней. Стоимость оформления составляет 30 лари за одно оружие, 50 лари за два оружия одновременно, 100 лари за более чем два оружия.

При этом в лицензии будет указано время стрельб, а также адрес и владелец тира или стрельбища, на которые везут оружие. Вернуть оружие в место хранения владелец должен не позднее упомянутого в документе срока.

Сервисное агентство в течение 3-х рабочих дней выдает временное свидетельство на оружие, в котором указываются сроки доставки оружия на стрельбище или место стрельбы и возврата его в место хранения.

После завершения посещения тира или стрельбища владелец стрельбища или стрельбища указывает время завершения посещения во временном удостоверении на оружие. Владелец оружия обязан вернуть оружие и неиспользованные патроны в место хранения не позднее срока, указанного в справке.

Ношение оружия без временного разрешения или нарушение иных правил перевозки влечет за собой уголовную ответственность, напоминают в МВД.

Как отмечается, Сервисное агентство работает над созданием программы, с помощью которой оформить разрешение на перевозку можно будет онлайн. Платформу должны запустить в ближайшее время.