Более 40 стран мира, в том числе Грузия, призывают Россию немедленно вывести свои военные силы с Запорожской АЭС

Более 40 стран мира, в том числе Грузия, призывают Россию немедленно вывести свои военные силы с Запорожской АЭС

Страны мира, в том числе Грузия, распространяют совместное заявление в связи с Запорожской АЭС и призывают Российскую Федерацию немедленно вывести свои военные силы и весь другой несанкционированный персонал с Запорожской АЭС, ее ближайших окрестностей и всей Украины.

Заявление распространено на сайте делегации ЕС.

Совместное заявление разработано Австралией, Австрией, Бельгией, Болгарией, Канадой, Хорватией, Кипром, Чешской Республикой, Данией, Эстонией, Финляндией, Францией, Грузией, Германией, Грецией, Венгрией, Исландией, Ирландией, Италией, Японией, Латвией, Лихтенштейном, Литвой, Люксембургом, Мальтой, Черногорией, Нидерландами, Новой Зеландией, Северной Македонией, Норвегией, Польшей, Португалией, Республикой Корея, Республикой Молдова, Румынией, Словакией, Словенией, Испанией, Швецией, Турцией, Великобританией и Северной Ирландией, Соединенными Штатами Америки, а также Евросоюзом.

В заявлении говорится, что неспровоцированная и неоправданная агрессивная война Российской Федерации против Украины, суверенной страны, является грубым нарушением международного права, в том числе Устава ООН.

В заявлении страны твердо поддерживают фундаментальную важность ядерной безопасности и отмечают, что контроль России над Запорожской АЭС — крупнейшей атомной электростанцией Европы, создает большую угрозу этим принципам.

«Размещение российского военного персонала и вооружения на ядерном объекте неприемлемо и является игнорированием принципов безопасности, которые все члены МАГАТЭ обязались уважать. Присутствие российских военных сил на Запорожской АЭС мешает оператору и власти Украины выполнять свои обязательства по ядерной и радиационной безопасности в соответствии с международными конвенциями и стандартами безопасности МАГАТЭ, а также мешает МАГАТЭ выполнять свой мандат по безопасности.

Мы призываем Российскую Федерацию немедленно вывести свои военные силы и весь другой несанкционированный персонал с Запорожской атомной электростанции, ее ближайших окрестностей и всей Украины, чтобы оператор и власть Украины восстановили свои суверенные обязанности в пределах международно признанных границ Украины и легитимный оперативный персонал мог выполнять свои обязанности без внешнего вмешательства, угрозы или неприемлемо тяжелых условий труда», — отмечается в заявлении.

Как отмечается в заявлении, вторжение России и ее постоянное присутствие на ядерных объектах Украины значительно повышают риск ядерных инцидентов и аварий.

«Мы решительно осуждаем использование Россией дезинформации для попытки оправдать свои незаконные действия в Украине», — отмечается в заявлении.

Согласно документу, международное сообщество привлечет Россию к ответственности за агрессию, и Россия должна понести ответственность за свои противоправные действия в Украине.