В Объединении детских садов Ниноцминдского муниципалитета новый директор

В Объединении детских садов Ниноцминдского муниципалитета новый директор

Директором объединения детских садиков Ниноцминдского муниципалитета назначена Амалия Мгдесян.

С 2020 года Амалия работает менеджером во втором детском садике города Ниноцминда. В 2021 году от партии “Грузинская Мечта” была избрана депутатом. “По собственному желанию написала заявление и отказалась от депутатского мандата, но это не значит, что я не являюсь членом партии. С 1 августа назначена директором объединений детских садиков Ниноцминдского муниципалитета»,- поясняет Амалия Мгдесян.

По словам Мгдесян, большое внимание уделяется садикам, которые до 2030 года должны получить статус авторизации. Пройдя авторизацию, садики получат автономию и у них будет свой бюджет, свой директор. Также намечается включить питание во всех садиках муниципалитета с января 2023 года.
“В настоящее время проводится инвентаризация во всех садиках, после решим все выявленные недостатки, также предусмотрено увеличение зарплаты”.

Амалия окончила государственный университет имени И. Джвахишвили, факультет иностранных языков грузино-греческий. Магистратуру продолжила в Греции в университете имени Аристотеля в городе Салоники. С 2007 года работает педагогом грузинского языка и литературы в школе №2 города Ниноцминда, имеет статус старшего учителя и преподает в разных классах.

В Ниноцминдском муниципалитете есть 12 садиков. Два садика находятся в городе, а 10 в селах. В этом году откроется садик в селе Джиграшен, осталось провести газ и электричество. Также начато строительство садиков в селах Кулалис, М.Ханчалы, Радионовка.

С 2023 года по масштабу всей страны во всех садиках будет включено билингвальное образование, которое будет финансироваться Министерством Образования и науки Грузии и нагрузка будет больше на билингвальное образование. Будут тренинги для воспитателей. Особенно большое внимание будет уделено на садики сел. По словам Амалии Мгдесян, уровень образования в сельских садиках будет доведен до такого качества, чтобы не возить детей в садики города.

“Я недавно принимала участие на тренинге в Гори, где присутствовали директора объединенных детских садиков шести регионов. На тренинге объяснили схему, что должны сделать, чтобы садики прошли авторизацию. Полный план будет уже в конце сентября. Все садики должны соответствовать этим стандартам,”- говорит директор садиков Амалия Мгдесян.