За 3 месяца в Грузии в качестве искателей убежища зарегистрирован 441 иностранный гражданин

За 3 месяца в Грузии в качестве искателей убежища зарегистрирован 441 иностранный гражданин

Во втором квартале текущего года в Грузии увеличилось количество как ищущих убежища, так и лиц, получивших гуманитарный статус.

В частности, согласно статистическим данным МВД, за три месяца (апрель, май, июнь) в Грузии в качестве лиц, ищущих убежища, зарегистрирован 441 иностранный гражданин, из них больше всего — 242 человека — граждане Украины.

Среди зарегистрированных лиц, ищущих убежища, 34 являются гражданами Российской Федерации; Ирана — 48, Турции — 44; Египта — 11.

Что касается предоставления гуманитарного статуса, то во втором квартале 2022 года этот статус получил 201 иностранный гражданин, больше всего среди них граждан Украины — 185; Афганистана — 7; Йемена — 3; Сирии — 3. За этот период гуманитарный статус не получил ни один гражданин России.

За указанные три месяца статус беженца получили 8 иностранных граждан, из них 4 — Афганистана; Египта- 1; Сирии -1 и 2 лица неустановленного гражданства.

Всего за указанный период в предоставлении статуса было отказано 238 иностранным гражданам, в том числе 13 гражданам России; Ирана — 97; Иордании — 38; Ирака — 20 и 19 гражданам Турции.

За три месяца из Грузии было выдворено 53 гражданина других стран, в том числе 9 граждан Азербайджана; России — 2; Ирана — 9 граждан и 5 граждан Турции.

Что касается данных за первый квартал, то напомним, за первые три месяца текущего года (январь — март) в качестве искателей убежища в Грузии было зарегистрировано 364 иностранных гражданина, из них больше всего — 126 человек — граждане Украины, 21 — гражданин России. Всего в первом квартале года гуманитарный статус получил 51 проситель убежища, из них 13 — граждане Украины и ни одного гражданина России, а также 21 гражданин Афганистана и 7 — Йемена.

Статус беженца в данный период не предоставлялся гражданам ни Украины, ни России. Всего этот статус получили 9 иностранных граждан, в их числе граждане Египта, Афганистана, Пакистана и Турции.