В Ниноцминдском муниципалитете началась уборка зерновых культур

В Ниноцминдском муниципалитете началась уборка зерновых культур

Начался сбор урожая пшеницы в Ниноцминдском муниципалитете. В этом году из – за влажной погоды зафиксирована средняя урожайность пшеницы и ячменя.

Пока что сбор зерновых начался не во всех селах, массовый сбор урожая пшеницы и ячменя в муниципалитете начнется через неделю и закончится в начале сентября.

По словам жителей города Ниноцминда, цена на зерновые культуры колеблется от 1-1,50 лари. Точную цену можно узнать, когда начнут косить.

Урожайность зерна в этом году относительно хорошая, хотя град нанес ущерб многим жителям, но там, где не было града можно сказать урожайность хорошая. Местами из-за дождей и града пшеница легла и поэтому трудно косить. В этом году была благоприятная погода для зерновых и для сена. Но из – за того что цена на дизель высокая соответственно цены на услуги тоже поднялись, что очень трудно приходится фермерам.

Фермеры отмечают, что в муниципалитете нет техники для обработки зерновых культур. Люди стоят в очереди, для того чтобы вовремя собрать урожай. Сбор урожая с 1 сотки составляет от 3 -3.50 лари.