Армения завершит строительство альтернативы Лачинскому коридору в мае 2023 года

Армения завершит строительство альтернативы Лачинскому коридору в мае 2023 года

фото из архива

К маю 2023 года Армения завершит строительство дороги, альтернативной Лачинскому коридору. Об этом сообщил министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян.

До 25 августа территория Лачинского коридора, который сейчас связывает Армению и Нагорный Карабах, перейдет под контроль Азербайджана. Жители ближайших поселений – города Лачина, сел Агавно (Забух) и Сус – к этому сроку должны будут покинуть свои дома.

До окончания строительства альтернативной дороги связь с НК будет осуществляться по грунтовой дороге протяженностью четыре километра. По договоренности сторон вдоль новой дороги также будут размещены российские миротворцы.

Лачинский коридор – единственная дорога, соединяющая Армению с Нагорным Карабахом. Согласно трехстороннему заявлению, подписанному лидерами Армении, Азербайджана и России в ноябре 2020 года, альтернативная дорога должна была строиться по согласованию сторон, проект планировалось утвердить в течение трех лет. Но спустя два года Баку объявил уже о завершении строительства своей части дороги.

До недавнего времени армянские власти не сообщали какой-либо информации об альтернативной дороги. Только в апреле стало известно, по какому маршруту будет проложена новая дорога, говорит министр территориального управления непризнанной НКР Айк Ханумян.

Альтернативная автомагистраль примкнет к НК через села Тех и Корнидзор Сюникской области Армении. Работы по проектированию этого участка армянская сторона начала в конце июля, строительство – в начале августа, после военного обострения в Нагорном Карабахе.

Параллельно с эскалацией Баку через российских миротворцев передал требование поменять маршрут сообщения между Арменией и Нагорным Карабахом – в обход Лачинского коридора.

Длина участка Тех–Корнидзор составляет 11,8 километра. Работа разделена между тремя строительными компаниями, чтобы успеть завершить прокладку дороги как можно скорее.

«Мы намерены построить эту дорогу, прежде всего, качественно, чтобы она соответствовала всем стандартам и по ней могли проехать все виды транспортных средств. И важно уложиться в кратчайшие сроки», — сказал министр территориального управления и инфраструктур Армении.

Альтернативная дорога «ни в чем не будет уступать Лачинскому коридору», заверил Гнел Саносян:

«До мая мы закончим все работы и уложим асфальт. Это будет почти полностью новая дорога, за исключением некоторых участков, которые проходят через поля».

По словам министра, на новой магистрали не будет труднопроходимых участков, но «будет восемь поворотов».

На вопрос, как будет решаться вопрос поставки газа и электроэнергии в Нагорный Карабах, Саносян ответил, что по этим вопросам ведут переговоры власти Карабаха.

«Что касается армянского участка, то завершается этап проектирования и в ближайшее время начнутся работы по установке опор и строительству линий электропередач на участке Тех–Корнидзор», — сказал он.

После передачи Азербайджану Лачинского коридора вся инфраструктура также перейдет под контроль Баку. Речь идет о подаче в Нагорный Карабах газа, электричества, каналах интернет-связи. Власти Нагорного Карабаха говорят, что это временно, все вопросы решаемые.

Уже идут работы по обеспечению региона связью, строительство высоковольтных линий передач. Их планируют завершить в кратчайшие сроки. О том, как будет решаться вопрос подачи газа, пока не сообщается.

Материал jam.news.