Будет ли внесено предложение жителей в проект бюджета Ниноцминды

Будет ли внесено предложение жителей в проект бюджета Ниноцминды

Со стороны инициативной группы Вараздата Арзуманяна и Ерванда Савояна был поднят вопрос о внесении в проект бюджета защиту окружающий среды.

Они одни из немногих инициативных групп, которые решили принять участие в составлении бюджета Ниноцминдского муниципалитета на 2022 год.

В этом году, как и всегда участие населения Ниноцминдского муниципалитета в обсуждении бюджета было пассивным. Все желающие, а также общественные организации и молодёжь имели возможность внести свои предложения, которые будут рассмотрены при составлении бюджета.

Инициативная группа подняла вопрос о благоустройстве Круглого озера, вопрос о состоянии реки Агри чай и оздоровление лесного хозяйства муниципалитета.

Река Агри чай города Ниноцминда

По словам Вараздата, нужно предусмотреть конкретные работы по направлению и решению вопроса. Мы все знаем, что Круглое озеро — это заброшенное место, где неразвито ничего. Что касается реки Агричай, если невозможно как-то решить вопрос загрязнения реки, то можно наименование реки изменить на название“Центральная канализация”. Необходимо провести очистительные работы, создать фильтрацию воды, чтобы очистить реку. Что касается оздоровления лесного хозяйства муниципалитета, то там тоже неблагоприятная ситуация. Старые сломанные деревья валяются.

У нас в муниципалитете много проблем, но проблема, связанная с экологией актуальна не только в нашем муниципалитете, но и во всем мире.

По мнению Вараздата, в конце концов мы думаем, что эти проблемы в будущем решатся, но какая власть берется за это дело, не знаем. Но мы не теряем наши надежды. Нужно сначала предложить и говорить о проблемах, а потом только сказать, учтено наше мнение или нет. Сейчас мы надеемся и ждем, что будет предпринято.

Круглое озер города Ниноцминда

Чтобы узнать, на каком этапе находятся проекты со стороны инициативных групп жителей, мы обратились в Сакребуло Ниноцминдского муниципалитета.

По словам специалиста Сакребуло по вопросам бюджета Андраника Хачатряна, что касается предложений со стороны инициативной группы Ерванда Савояна и Вараздата Арзуманяна, то эти предложения внесены в проект бюджета муниципалитета. Это очистка реки Агричай города Ниноцминда и благоустройство Круглого озера.

Специалист Сакребуло по вопросам бюджета Андраник Хачатрян отметил, что со стороны жителей активность не на высшем уровне, что видно из полученных писем. Поступило одно заявление со стороны инициативной группы, с предложениями, которые связаны с инфраструктурными проектами.

Акцент бюджета сделан на то, что те незавершённые работы, которые есть в муниципалитете, должны быть завершены. Также сельские уполномоченные мэрии, специалисты, депутаты сельских общин представили в письменном виде самое необходимое для каждого села. И все эти предложения по словам Андраника Хачатряна зафиксированы в Сакребуло, и были отправлены в мэрию. Всего в мэрию отправлено 21 предложение, из которых только только два предложения со стороны жителей.

Radio NOR · На каком этапе находится предложение жителей о внесении в проект бюджета

В мэрии идет процесс составления трехгодичного плана инфраструктурных работ. В каком году конкретно какие проекты будут осуществлены будет ясно в конце этого года.

Добавим, что Сакребуло Ниноцминдского муниципалитета начало слушание и рассмотрение проекта бюджета на 2022 год с 19 ноября с 2021 года.

Председатель Сакребуло Ниноцминдского муниципалитета Ваан Ароян, через СМИ (местное радио, телевидение и интернет) сделал заявление, что все желающие, а также общественные организации и молодёжь могут принять участие и внести свои предложения, которые будут рассмотрены при составлении бюджета. Также информация об этом была опубликовала на фейсбук странице Сакребуло. Представители сел обсуждали с населением о первичных проектах и представили вопросы в Сакребуло.

По словам эксперта Ираклия Мелашвили, очень важно, чтобы местное самоуправление свои деньги тратило с учетом мнения населения. Обязательно нужно общение с населением. Именно тогда муниципалитет станет настоящим органом, который будет уважать мнение населения.

Отметим, что бюджет Ниноцминдского муниципалитета на 2022 год составит 9’020’000 лари, и все предусмотренные пункты и статьи составлены, исходя из требований мэрии и членов Сакребуло.

В сумму бюджета 2022 года Ниноцминдского муниципалитета не входят сумма “Сельской программы” и регионального Фонда, так как это финансирование из государственного бюджета. Основные направления бюджета — инфраструктурные работы: спортзалы, детские садики, асфальтирование, очистка дорог, в зимний период.

Какие будут изменения в бюджете и насколько будет бюджет соответствовать требованиям населения, мы будем следить и передавать в следующих материалах.