В Грузии борются с нашествием итальянской и мароккской саранчи

В Грузии борются с нашествием итальянской и мароккской саранчи

В Восточной Грузии ведутся работы по опрыскиванию полей специальными препаратами. Так Национальное агентство продовольствия борется с нашествием итальянской и мароккской саранчи.

Как сообщил начальник отдела защиты растений Национального агентства продовольствия Министерства сельского хозяйства Грузии Николоз Месхи в интервью «Mtavari arkhi», в последние годы из-за причин, связанных с глобальным потеплением, ареал распространения вредителей расширился, и теперь итальянскую и мароккскую саранчу можно встретить в Восточной Грузии, а именно в Кахетии, Шида Картли, Квемо Картли, Мцхета-Мтианети и Самцхе-Джавахети.

По словам Месхи, ведомство изучило ситуацию на 150 тысяч гектарах земли в Восточной Грузии, из которых 93 тысячи гектаров были обработаны.

Он также сообщил, что саранча повреждает не только сельскохозяйственные культуры, она поедает растительность на пастбищах, истребляет насаждения, объедает листья деревьев.

Родиной итальянской саранчи является Средняя Азия, хотя она широко распространена в Северной Африке и Европе, в том числе в Италии, откуда и получила свое название.

Что касается мароккской саранчи, то местом ее происхождения принято считать Северную Африку, хотя ареал ее распространения совпадает с ареалом итальянской саранчи и включает страны Европы и Средней Азии.