Откроют ли центр занятости в Джавахети

Откроют ли центр занятости в Джавахети

Организация «Женщины для будущего Джавахети» реализует 6-месячный проект в Ниноцминде и Ахалкалаки, целью которого является адвокатирование проблемы занятости и предложение открыть Центр занятости в муниципалитетах.

«В результате многих исследований мы установили, что проблема занятости населения актуальна в нашем регионе, у нас наблюдается нехватка рабочих мест и рост уровня миграции,» – говорит Лёля Раисян, менеджер проекта.

Организация хочет подать заявку в Национальном агентстве занятости, чтобы в Ниноцминде и/или Ахалкалаки открыли Центр занятости, где жители смогут ознакомиться с вакансиями, проектами и т.д., а сотрудники Центра помогут им составить Резюме, заполнить проектные заявки, написать мотивационные письма и т.д.

Зачем нужен такой Центр в Джавахети?

В Джавахети 93% населения составляют этнические армяне, и остро стоит вопрос незнания государственного языка.

«Много проектов и вакансий можно найти в Интернете, но из-за того, что большинство местных жителей не понимают грузинского языка, им сложно заполнить документы или разобраться в требованиях и условиях работы. Именно поэтому мы хотим открыть Центр занятости, где людям помогут разобраться со всем этим,» – говорит Лёля Раисян.

На данном этапе организация собирает подписи для подачи петиции и проводит информационные встречи с представителями различных секторов (общественных, бизнес-сектора, СМИ и т.д.). «Мы уже посетили три села Ахалкалаки: Турцх, Вачиани и Картикам, а также планируем встречу в сёлах Б. Гондура и Эштия Ниноцминдского муниципалитета».

Подробности в аудиоматериале.

Radio NOR · Центр занятости в Джавахети