Сложности семейной жизни\видео

Сложности семейной жизни\видео

В тяжелых социальных условиях Аделина Есоян одна воспитывает троих несовершеннолетних детей. Отец семейства уже несколько месяцев находится за рубежом. Аделина живет в полуразрушенном двухэтажном доме, расположенном в городе Ниноцминда, который принадлежит государству.

“В этом году решила, что даже ради детей не впущу мужа в дом. Каждый раз говорит, что изменился, но когда пьет, начинает ругаться, ломать окна и двери. После уходит и мне приходится все это заново приводить в порядок. Мне уже 40 и я устала каждый раз позориться, все время вызывать поицейских. В этом году тоже начал разбивать стекла, дети от испуга спрятались в комнате, чтоб отец их не заметил, пока придет дедушка. А я то думала, что тьюрма исправила его, но нет”.

Из-за проблем со зрением Аделина не может работать, и для ее семьи единственным источником дохода является социальная помощь, пособие для детей. Государство платит 150 лари на каждого ребенка, а также она сама получает пенсию за первую группу инвалидности. Аделина пытается распределить деньги так, чтобы хватало на месяц, особенно сейчас,когда все подорожало. Аделина отмечает, что если бы не добросовестность хозяев нескольких магазинов, которые дают продукты в долг, то не знает чтобы делала,так как расплачивается, когда получает деньги.

“9 лет замужем, но можно сказать, что все это время живу одна, живу на пособие, предоставленное государством. Со стороны отца моих детей не было поддержки, все заботы лежат на мне. Кому я могу жаловаться, это мои дети, я сама должна создавать условия для жизни. Дети неспокойны и это из-за отсутствия отца. Они видят, что другие дети под ручки с отцом ходят в магазин, покупают мороженое или игрушки. У нас нет такой возможности. Мои дети довольны тем, что я им покупаю игрушки на Новый год и на День рождения,”- говорит мать троих детей».

Как отмечает Аделина, всегда со стороны были поддержки. В прошлом году одноклассники сделали на Новый год сюрприз. Они около 40 000 рублей отправили, чтоб дети провели Новый год и радовались как все остальные дети. Продуктами питания помогали разные организации. А за газ в зимний пеиод платил бывший депутат Энзел Мкоян. Но теперь Аделина из-за того, что зимой согреть дом природным газом обходится дорого, летом сушит кизяк и покупает дрова. “Сушим топливо на зиму, так как нет возможности топить дом природным газом и жить как городские. Иногда, когда где-то проводят стройки и рубят деревья, привозят нам дрова. Вот недавно Андраник отправил дрова, за что ему благодарна”.

Аделина несмотря на то, что имеет проблемы со зрением, на зиму готовит варения и компоты. Банки выбирает фигурные чтобы различить в какой банке из какого фрукта варение.

Аделина надеется, что жизнь изменится в лучшую сторону, когда вырастут дети и начнут работать.