Сезон охоты в Грузии откроется 27 августа 2022 года

Сезон охоты в Грузии откроется 27 августа 2022 года

«В Грузии сезон охоты откроется в четвертую субботу августа 2022 года», — сообщает Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства.

Желающие поохотиться на перелетных птиц должны:

• Перед охотой уплатить установленную за удаление перелетных птиц из окружающей среды плату, предусмотренную Законом Грузии «О плате за пользование природными ресурсами» (10 лари);

• в случае проведения охоты в течение семи дней (включая день оплаты) после оплаты иметь при себе документ, подтверждающий уплату данной пошлины в материальном или электронном виде;

• Также при охоте иметь при себе документ, подтверждающий право на хранение и ношение охотничьего ружья, выданный соответствующим органом Министерства внутренних дел Грузии.

При соблюдении этих требований лицо вправе заниматься охотой на перелетных птиц (с соблюдением требований вышеуказанного порядка) с четвертой субботы августа года уплаты права на охоту за изъятие перелетных птиц из среды обитания до 1 марта следующего года, а в случае уплаты права на охоту в начале года (январь или февраль) лицо вправе вести охоту за год уплаты сбора в период до первого марта.

Право на охоту можно оплатить в любом банке Грузии, банк-получатель: Государственное казначейство, код банка: 220 101 222, номер счета: №200122900, код казначейства, определяющий вид бюджетных поступлений: 3033.
Сотрудники Департамента экологического надзора Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства будут осуществлять круглосуточный усиленный контроль на всей территории Грузии в отношении незаконной охоты и нарушений правил охоты в рамках охотничьего сезона.
Граждане должны обращаться на горячую линию Министерства — 153 (без индекса, звонок бесплатный, анонимность защищена) в случае нарушения законодательства, чтобы соответствующее региональное подразделение Департамента природоохранного надзора могло незамедлительно отреагировать.
Подробно о запрещенных действиях во время охоты, перечне видов перелетных птиц, допущенных к охоте, сроках и суточных лимитах охоты по местам охоты, а также разъяснениях по уплате сбора смотрите по ссылке.

Охота разрешается только в специально отведенных местах (кроме перелетных птиц) — в случаях, установленных законодательством (в охотхозяйствах).

На перелетных птиц можно охотиться вне охотхозяйства.

Охота запрещена:

в административных границах городов Грузии, в государственных заповедниках, национальных парках, а также в 500-метровых зонах вокруг государственных заповедников и 250-метровых зонах вокруг национальных парков;

в площадях сельскохозяйственных угодий, находящихся в ведении/пользовании публично-правового юридического лица Министерства — Национального агентства дикой природы;

Запрещается охота из любого другого оружия, не указанного в статье 7 Закона Грузии «Об оружии», а именно: охотничье гладкоствольное огнестрельное оружие (винтовка), охотничье нарезное огнестрельное оружие (карабин или винтовка), комбинированное охотничье огнестрельное оружие (винтовка). — гладкоствольные ружья), охотничье холодное и холодное стрелковое оружие; Охотничье пневматическое оружие.

Запрещенные способы охоты:

Запрещено в течение всего года при охоте:

сжигание растительности;

сбор и продажа яиц диких птиц;

Разорение или уничтожение гнезд животных, логовищ, мест обитания;

Средствами массового промысла животных — привлечение птиц с помощью сетей, капканов, петель, а также ям, капканов ), электронных (в том числе с автономным питанием) устройств, излучающих звуковые сигналы, яда, отражателей, устанавливаемых на охотничье оружие, изготовленных любым кустарным или заводским способом с применением взрывчатых веществ, сторожевых орудий и других самоходных орудий;

Охота и (или) отлов (отлов) животных с самолетов, вертолетов, автомобилей, мотоциклов, лодок, моторных лодок и других моторизованных транспортных средств, в том числе с использованием фар и прожекторов в ночное время, погоня за животными с помощью транспортных средств, охота на водоплавающую дичь с безмоторных, моторных лодок и катеров (добыча чеканкой), также охота с разжиганием ночного костра;

Добыча ослабленных животных во время стихийных бедствий (наводнения, пожары, сильный снегопад и т.п.), а также охота на них при переправе или преодолении других препятствий, в том числе при бегстве от стихийных бедствий.

Использование охотничьих собак, а также дрессированных для охоты хищных птиц допускается в случае наличия документа, подтверждающего законность владения этой птицей.