Число просителей убежища из Грузии в ЕС увеличилось до рекордного уровня

Число просителей убежища из Грузии в ЕС увеличилось до рекордного уровня

Согласно отчету Агентства по убежищу Европейского Союза (EUAA), в страны ЕС из Грузии обратилось рекордное количество соискателей убежища.

По сравнению с аналогичным периодом 2021 года, за первые четыре месяца 2022 года о предоставлении убежища в Евросоюзе обратились 8075 граждан Грузии, что на 183% больше, чем за тот же период 2021 года.

Основные страны, в которые обращались грузины, по сравнению с прошлым годом не изменились. Четыре пятых заявок получили Франция (2725), Германия (2455) и Италия (1100). Каждый 9 из 10 апликантов заполнил заявку впервые.

В документе упоминается, что война между Украиной и Россией оказала значительное экономическое и социально-политическое влияние на Грузию и, вероятно, окажет влияние и в будущем. Годовая инфляция в стране высокая и в июне 2022 года составила около 13%, что было вызвано значительным ростом цен на продукты питания и безалкогольные напитки. Несмотря на снижение, уровень безработицы высок, достигнув 19% в первом квартале 2022 года.

После вторжения России в Украину Грузия приняла около 24 000 граждан Украины, 35 000 граждан России и 15 000 граждан Беларуси. Сообщается, что это помогло поднять арендную плату в Тбилиси до рекордно высокого уровня в мае 2022 года, что привело к еще большему росту стоимости жилья.

Согласно отчету, основным фактором увеличения числа обращений граждан Грузии за международной защитой стало вторжение России в Украину.

Статус временной защиты предоставлен 390 гражданам Грузии в странах ЕС. Это особый статус, доступный только лицам, которые находятся в изгнании из-за вторжения России в Украину.

В этот период статус временной защиты был наиболее распространенной формой международной защиты, предоставляемой гражданам Грузии. Что касается остальных статусов, то статистика такова: статус беженца — 80, гуманитарный статус — 160, статус дополнительной защиты — 35.

По данным за прошлый год, Грузия вошла в десятку стран, граждане которых больше всего просили убежища в странах ЕС.

Следует отметить, что по данным Госдепартамента США, количество претендентов на получение «грин-карты» из Грузии за последние 10 лет увеличилось почти втрое. Если в 2011 году заявку заполнили 39 253 человека, то в 2021 году эта цифра увеличилась до 112 464 человек. Данные текущего года станут известны в ближайшее время.