Россия блокирует Договор о нераспространении ядерного оружия

Россия блокирует Договор о нераспространении ядерного оружия

Россия заблокировала проект окончательной редакции договора ООН, который считается краеугольным камнем ядерного разоружения. — сообщает Business Formula.

Многомесячные переговоры о продлении 50-летнего договора о нераспространении ядерного оружия, которые уже были отложены на два года из-за пандемии Covid-19, зашли в тупик из-за оккупации Россией Запорожской атомной электростанции в Украине. Россия до сих пор не предоставила международным инспекторам доступ к крупнейшему в Европе ядерному объекту.

«У нас нет согласованного документа из-за России. США глубоко опечалены таким исходом, а тем более действиями России, которые привели нас сегодня к этому моменту. Никто не должен забывать, что пока мы теряли консенсус по документу, в Украине гибли люди», — написала в Twitter заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями Бонни Дженкинс.

Игорь Вишневецкий, заместитель директора Департамента нераспространения и контроля над вооружениями МИД России, заявил делегатам, что «к сожалению, по этому документу нет единого мнения».

Любое соглашение требует консенсуса между 191 стороной соглашения.