Почему жители Ниноцминды не хотят работать

Почему жители Ниноцминды не хотят работать

Безработица остается одной из самых острых социально-экономических проблем в Грузии. Сегодня в Грузии проживает более 1 500 000 трудоспособных граждан. Большинство из них (более 800 000) заняты в частном или государственном секторе по данным Национальной статистической службы Грузии, около 400 000 человек являются самозанятыми, то есть имеют свой бизнес, а 18% (281 000 чел. ) трудоспособного населения являются безработными.

Недостаточное знание государственного языка является одной из причин безработицы в Ниноцминде. 95% населения здесь составляют этнические армяне, остро стоит проблема грузинского языка. Знание государственного языка требуется в государственном секторе, но не является необходимым требованием в частном секторе.

В Ниноцминдском муниципалитете, как в городе, так и в селах основная часть населения занимается сельским хозяйством. «Сельскохозяйственная продукция сейчас не имеет цены. Мы тратим много энергии и денег, много работаем, но тратим больше, чем зарабатываем,»– говорит один из жителей Ниноцминда.

В городе много стереотипов, поэтому убирать улицы города, работать официантом или продавцом для людей стыдно. Из-за этого по этим профессиям работает не так много людей, несмотря на то, что спрос на сотрудников здесь велик.

По словам Эрикназ Маркарян, одной из причин безработицы является то, что люди сами не хотят работать. “Приводят много причин, когда они не работают. Например, то, что они окончили университет в Армении и поэтому не могут здесь найти работу, но по её мнению, если у человека есть желание, он выучит государственный язык и начнёт работать,” – говорит она.

В последнее время в Ниноцминде было объявлено много вакансий как в государственном, так и в частном секторе. Например, в прошлом месяце в мэрии было объявлено 2 вакансии. К тому же частный и неправительственный сектор активно ищут сотрудников, однако людям это неинтересно. Они больше хотят работать в государственных учреждениях.

Большую часть безработных составляли ​​социально незащищенные семьи. В настоящее время в социальном агентстве действует программа, в рамках которой трудоустроены социально незащищенные слои населения. С помощью этой программы в Ниноцминдском муниципалитете трудоустроено более 80 человек, регистрация еще продолжается. Они заняты в различных сферах, уборщиками сельских амбулаторий, банков, сторожами и т. д.

Как нам сообщили в социальном агентстве их зарплата не превышает 300 лари и зависит от рабочих часов. Кроме того их имущество не будет проверяться в течение 4-х лет, а социальная помощь не сократится. В рамках программы может работать любой член семьи.

Подробности в нашем адуиоматериале.

Radio NOR · ნინოწმინდაში უმუშევრობის მაღალი დონის მიზეზები