Отсутствие воды в селе Сатха все больше обостряется\видео

Отсутствие воды в селе Сатха все больше обостряется\видео

Сегодня, 1 сентября жители села Сатха Ниноцминдского муниципалитета обратились в студию радио NOR, чтобы осветить их проблему.

Около 60% жителей села Сатха Ниноцминдского муниципалитета уже несколько месяцев остались без воды.

Как говорят жители, они вынужденно таскают или ездят на машинах за водой около 600 метров.

“В летнее время многие жители поливают огороды, а у многих вообще нет воды. Очень трудно особенно в 21 веке без воды. Отсутствие питьевой воды приводит к различным бытовым проблемам. Дети маленькие, нужно купать. Сейчас очень жарко, не дай Бог,если будет пожар. Нет воды, чтобы потушить. Если бы по два часа в день дали воду, было бы лучше. Часть жителей поливают свои огороды в летнее время, а зимой открывают краны, чтобы вода не замерзла, поэтому в эти два сезона особенно нет воды”.

Вода не поступает в те дома, которые расположены на высоте. Для того чтобы как-то решить проблему отсутствия воды в доме, жители или таскают ведрами, или на машине привозят. Жители отмечают, что это очень серьёзная проблема, на которую нужно обратить внимание. Они просят местное руководство решить подачу воды. Если так оставят и не решат, то они соберут подписи и обратятся к другим властям.

По словам жительницы села Кристины, она возит воду на машине, но для этого нужен бензин, что очень дорого обходится”. За 20 лари, два раза еду за водой. Даже экономим деньги на хлеб, чтобы купить бензин.”

Как говорят жители, про них вспоминает местное руководство только во время выборов. “Только во время выборов приходят в село на встречи и говорят, что решат проблемы. Вот сегодня у нас проблема, но никто не поинтересовался,” – говорят жители .

Габриел Казарян представитель мэра знает об этой проблеме и говорит, что это проблема существует более 10 лет и каждый год в летнее время уровень воды в бассейне уменьшается, поэтому возникает нехватка питьевой воды. По словам Габриела Казаряна, дело уже в процессе. В этом году уже приехали эксперты и проверили качество воды. Они вместе так же решили, как и откуда нужно провести воду из села Сагамо, чтобы вода вливалась в бассейн села Сатха. Осталось только составить проект и в следующем году уже провести воду.