Президент Грузии объяснила наложение вето на закон о тайном прослушивании

Президент Грузии объяснила наложение вето на закон о тайном прослушивании

Президент Грузии Саломе Зурабишвили прокомментировала так называемый закон о прослушке, на который она наложила вето.«Здесь проходит разделительная линия — или мы все еще имеем дело с советским наследием, или переходим к истинно европейской системе. Защищена ли наша личная жизнь от подслушивания или нет?! Мы знаем, что все еще живем в стране, где, когда мы идем куда-то и хотим поговорить, мы задумываемся о том, взять с собой телефон или оставить? Потом мы это преодолеваем и говорим, мол, к черту, пусть это будет телефон и пусть слушают — но это не европейская жизнь, здесь нет защиты прав человека. Это другая система, и мы должны из нее выйти. Вот что я хотела сказать этим вето», — сказала Зурабишвили.7 июня инициированный депутатами от правящей партии «Грузинская мечта» законопроект был принят парламентом в третьем чтении, но президент наложила на него вето.По мнению юристов и конституционных экспертов Венецианской комиссии Совета Европы, законопроект о тайном прослушивании был принят в спешке и требует как оценки воздействия, так и более подробного обоснования.По данным Венецианской комиссии:● механизм наблюдения за мерами скрытого наблюдения в Грузии неадекватен, необходим всесторонний обзор существующих систем скрытого наблюдения;● свобода общения и неприкосновенность частной жизни являются фундаментальными ценностями в любом либеральном обществе. Поэтому меры скрытого наблюдения должны быть тщательно сформулированы и узко интерпретированы государственными органами и судами.На брифинге президент также отметила, что способ принятия изменений, необоснованность и поспешность и т.д. — все это вызывает новые подозрения в том, что «это изменения, принятые для консолидации власти».

«Это невозможно в тот момент, когда мы заявляем, что собираемся получить статус кандидата (в ЕС) за эти несколько месяцев. Если мы собираемся в Европу, мы должны идти туда. Если мы туда не идем, то это должно быть сказано. Вето означало, что мы должны решить раз и навсегда, куда мы движемся», — заявила президент Грузии.

По ее словам, когда Венецианскую комиссию обвиняют в некомпетентности, «особенно те, кто использовал выводы этой комиссии в другое время и в других ситуациях», это несерьезно.

Кроме того, президент объясняет, что бывают проблемы, когда право вето имеет очень высокую политическую важность, потому что оно касается системы. Jam-news